Последний "Гарри Поттер" вторую неделю возглавляет российский прокат
Warner Bros. Entertainment
Последний "Гарри Поттер" вторую неделю возглавляет российский прокат
 
 
 
Последний "Гарри Поттер" вторую неделю возглавляет российский прокат
Warner Bros. Entertainment

Восьмая, заключительная, часть поттерианы, признанной самой кассовой франшизой в мире, удержала лидерство в российском прокате, заработав за второй уикенд 5,5 млн долларов, по данным журнала "Кинобизнес сегодня", сообщает РИА "Новости".

В Северной Америке "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" уступил лидерство боевику "Первый мститель" (Captain America: The First Avenger), собравшему на старте 65,8 млн долларов.

Заключительная часть саги о Гарри Поттере за второй уикенд проката выручила в США и Канаде лишь 48 млн долларов, что более чем на 70% меньше рекордной цифры за прошлые выходные. Тем не менее, общемировые сборы картины уже превысили за 834 млн долларов, из которых 274 млн пришлись на Северную Америку, а суммарный заработок всех восьми частей франшизы, по заявлению студии Warner Bros., превысил 7 млрд долларов.

Так что вне зависимости от того, удастся ли "Гарри Поттеру и Дарам смерти - 2" преодолеть миллиардный порог или даже побить рекорд самой первой части, выручившей в 2001 году почти 975 миллионов долларов, поттериана уже может считаться самой кассовой франшизой всех времен и народов, отмечает агентство.

В российском кинотопе "Трансформеров-3", за третью неделю проката собравших 1,2 млн долларов, вытеснила на третье место комедия "Мой парень из зоопарка" (The Zookeeper), чей первый уикенд принес ровно 2 млн долларов.

Картина "Очень плохая училка" (Bad Teacher) с Кэмерон Диас заработала 928,5 тыс. долларов, что вполовину меньше ее предыдущих сборов.

Замыкает пятерку лидеров российского проката мелодрама Тома Хэнкса с Джулией Робертс в главной роли "Ларри Краун" (Larry Crowne), которая собрала почти 868 тысяч за первые выходные.