Гильермо дель Торо обвинили в краже сюжета фильма "Форма воды"
Global Look Press
Гильермо дель Торо обвинили в краже сюжета фильма "Форма воды"
 
 
 
Гильермо дель Торо обвинили в краже сюжета фильма "Форма воды"
Global Look Press

Режиссера Гильермо дель Торо обвинили в краже сюжета фильма "Форма воды" у лауреата Пулитцеровской премии Пола Зиндела.

Сын писателя, фантаст Дэвид Зиндел утверждает, что дель Торо заимствовал сюжет картины из рассказа его отца "Дай мне услышать твой шепот", опубликованного в 1969 году. Зиндел-старший писал об уборщице из исследовательской лаборатории, которая привязывается к дельфину и пытается спасти его, пишет The Guardian. Режиссер Глен Джордан снял телевизионный фильм по этому рассказу.

"Мы потрясены тем, что крупная студия сняла фильм, очевидным образом связанный с работой моего покойного отца, и при этом никто не опознал рассказ и не обратился к нам за правами на экранизацию", - говорит Дэвид Зиндел.

Премьера фэнтези-мелодрамы Гильермо дель Торо "Форма воды" по сценарию, созданному режиссером в соавторстве с Ванессой Тейлор, состоялась в августе прошлого года на Венецианском фестивале. Фильм рассказывает об уборщице из секретной военной лаборатории, которая привязывается к одному из подопытных - амфибии-гуманоиду - и пытается спасти его от убийства и препарирования.

Представители дель Торо категорически отрицают, что режиссер читал рассказ Зиндела или видел снятый по нему фильм. Его "Форма воды" получила 13 номинаций на "Оскар", включая главный приз и премии лучшему актеру и лучшей актрисе.