Сергей Шнуров и Виталий Лейбин, главный редактор "Русского репортера"
Фото Наташи Четвериковой
Сергей Шнуров и Виталий Лейбин, главный редактор "Русского репортера" Сергей Шнуров и Татьяна Малкина (ведущая)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Шнуров и Виталий Лейбин, главный редактор "Русского репортера"
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 
Сергей Шнуров и Татьяна Малкина (ведущая)
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 

Музыкант, лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров провел вечером 25 января лекцию в московском Политехническом музее в рамках цикла публичных бесед "От первого лица", организатором которых выступает "Полит.ru". Изначально предполагался разговор на тему "Игра в общество", но музыкант поменял все планы.

Привычный формат Шнуров поломал уже в самом начале. Обычно приглашенный выступающий излагает свою позицию в виде лекции минут на сорок, а затем ему задают вопросы. Предполагалось, что музыкант выскажет слушателям свои мысли о гражданском обществе в России. Но тот сразу заявил, что прочитает нанолекцию, сообщает "Новый Регион". "Я не понимаю, что такое гражданское общество вообще, и что я здесь делаю, тоже не понимаю", - сообщил он, заметив, что "не привык трезвым появляться на людях". Затем он предложил не сужать круг беседы до объявленной темы и перейти к вопросам.

Отвечая на них, Шнуров, в частности, заявил, что рока в этой стране вообще никогда не было, а сам он занимается "протестной эстрадой". Его попросили объясниться по поводу песни "Химкинский лес" и за что он "наехал" на коллегу Юрия Шевчука.

"Для наезда это слабовато, – считает Шнуров. – А песня эта не так прямолинейна, как она считалась гражданским обществом, о котором я ничего не знаю". Сам же он от политики старается держаться подальше, а людям, которые ею занимаются, не верит.

"Когда человек приходит в политический театр, всегда присутствует некий камуфляж. Всегда присутствуют цели, которые они прячут", – уверен музыкант. Поэтому политику он считает спектаклем, который не имеет отношения к реальности, а Путина и Медведева – главными актерами страны.

"Мир страшен, и все люди, которые приходят, особенно через политику, говорят, что сделают его лучше. Но делают хуже. По мне, он одинаково плох и ужасен. Мы приходим в мир в муках и уходим не в лучших условиях", – изложил свое видение Шнуров. По его мнению, политика вообще не решает никаких проблем, потому что "вопросы добра и зла из другой области".

"Политика предполагает, что я сейчас скажу, что делать. А я не знаю, что нужно делать. Я реально не понимаю, как здесь жить. Я не понимаю, как я буду стариться здесь. Понимаю, что все будет хуже и хуже", – заявил музыкант. "Я понимаю, что мы в заколдованном кругу. Вроде все проблемы поставлены, но дальше никуда не идем. Понимаем все, что болит. Но что с этим делать?" – сам задал риторический вопрос Шнуров.

Он отметил, что в его жизни был момент, когда действительно хотелось что-то сделать. Это было в 1991 году. Но потом перехотелось. По его мнению, Россию гнетет "ужас невозможности пути": "В 91-м рвали клетку, убегали куда-то, а убежали в никуда. Остались там же. Психология советского человека никуда не делась". "Экзистенциальный ужас не уйдет со сменой политической ситуации. Это я четко понимаю", – уверен музыкант. Свобода у человека внутри, отметил он.

Говоря хоть о каком-то выходе, Шнур предположил, что "эмиграция – для многих это выход..., будь я помоложе – я уезжал бы отсюда".

Как отмечает издание, вскоре музыкант перешел к ответам на записки из зала, среди которых попадались и такие: "Сережа, что мне делать? Дмитрий Медведев".

"Я знал, что рано или поздно это произойдет, - сказал Шнур. – Умных людей немного. Во-первых, завязывать с Twitter. Много времени уходит, да и не мальчик уже".

Вопросы сыпались один за другим. Шнуров отвечал, как правило, лаконично.

О Церкви: "Не знаю, что мне больше помогает - позиция Церкви или позиция Пелевина. Позицию Пелевина я знаю, а позицию Церкви не знаю".

О Ходорковском: "Я не знаю, что с Ходорковским, но по-человечески я бы его уже отпустил. Несмотря на то, что совершил он что-то или нет".

Вернул бы ЮКОС или нет: "Мне никогда не приходилось отнимать такие дорогие игрушки, поэтому не знаю. Сейчас подумаю. Отдал бы ЮКОС?.. Был бы ЮКОС, не отдал бы, конечно".

Возможны ли честные выборы в 2012: "Честные выборы в России в 2012 году невозможны. Нужны ли? В каком бы то ни было другом году - да. Но сейчас выбор России - это Стас Михайлов. Если вы хотите честного результата - он будет страшен".

Об уроках по патриотизму и строевой подготовке в школе: "Патриотизм не воспитать. Это глупое решение, что его можно как-то привить. Этот момент уже упущен. То, что из-за этого преподавать химию будут в два раза меньше – если бы я был школьником, я бы обрадовался, а сейчас, в 37 лет, мне кажется - это ужасно".

О пробках и "мигалках": "Кому не нравятся мигалки - обзаведитесь своими".

Что делать с Путиным: "Что делать с Путиным? Могу сказать – убивать его внутри себя".

Что круче, Питер или Москва: "Лондон".

В завершение беседы музыкант ответил на несколько вопросов личного характера. Рассказал, что в последнее время стал плохо относиться к Пушкину, мол, не нравятся его последние книжки – стал писать хуже, чем Пелевин. Сообщил, что телевизор не смотрит уже два года, а из средств массовой информации читает лишь некоторые интернет-сайты.

Рассуждая о гражданской позиции, он поделился наблюдением: "Я заметил, что пьющие нонконформисты после первой бутылки водки становятся государственниками. Начинаются разговоры о геополитике и судьбе России. Я не конформист и не нонконформист. Я пох*ист – это другое направление". А прощаясь с битком набитым залом, Сергей Шнуров заметил, что все прошло не так уж плохо и он "ожидал худшего от этой вечеринки".

ВИДЕОтрансляция выступления Сергея Шнурова.

Проект "От первого лица"

Цикл встреч "От первого лица" проводится информационно-аналитическим интернет-каналом "Полит.ru" и продолжает традиции его же проекта "Публичные лекции", который был начат в 2004 году в клубе Bilingua. В рамках проекта выступают ведущие отечественные и зарубежные ученые, эксперты, деятели культуры и политики, представители гражданского общества. В октябре 2009 года опыт проекта был перенесен и в Киев.

Новый цикл публичных бесед "От первого лица" стартовал 14 декабря 2010 года в Большом зале Политехнического музея. Модератором проекта стала известная телеведущая Татьяна Малкина. Вход на все лекции в Политехническом музее - свободный.

Среди запланированных мероприятий - лекции Александра Волошина, Леонида Парфенова, Чулпан Хаматовой, Петра Авена и других.