В Москве скончался выдающийся певец Артур Эйзен
Архив NEWSru.com
В Москве скончался выдающийся певец Артур Эйзен
 
 
 
В Москве скончался выдающийся певец Артур Эйзен
Архив NEWSru.com

В Москве на 81-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся певец, народный артист СССР Артур Эйзен. Об этом сообщили в пресс-службе Большого театра - в прославленной труппе Эйзен работал с 1956 года. Певец будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Биография Артура Артуровича вместила массу примечательных событий. Он родился 8 июня 1927 года в семье латышских революционеров. Рано остался без отца. С юных лет мечтал стать актером, так и случилось. В 1944 году Эйзен поступил в театральное училище имени Щукина, где учился вместе с будущими звездами отечественной драматической сцены Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой.

В это же время у него проявился яркий вокальный талант, и, уже работая в ансамбле песни и пляски Советской армии имени Александрова, он поступил в Московскую консерваторию, которую успешно окончил и стал оперным певцом.

В Большом театре репертуар Эйзена был исключительно обширен, здесь он исполнил около 50 партий в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов. Его последней премьерой в ГАБТе стало выступление в опере Гуно "Фауст" в 1992 году.

Среди выдающихся сценических образов, созданных Артуром Артуровичем, - Борис Годунов в одноименной опере, Иван Хованский в "Хованщине", Фарлаф в "Руслане и Людмиле", мельник "Русалке".

Голос Эйзена специалисты сравнивали с органным звучанием. Певец с триумфом выступал не только на родине, но и во Франции, Англии, Японии и других странах. В последние годы он щедро делился своими знаниями с молодежью - был профессором музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, Артур Артурович "всегда был примером оптимизма, трудоспособности, любви и уважения к профессии, им восхищались коллеги и друзья, многочисленные поклонники его необыкновенного певческого дарования".