В среду будет похоронен талантливый кинооператор Павел Лебешев, который скончался 23 февраля в Москве на 63-м году жизни от острой сердечной недостаточности
Архив NEWSru.com
В среду будет похоронен талантливый кинооператор Павел Лебешев, который скончался 23 февраля в Москве на 63-м году жизни от острой сердечной недостаточности В 1967 году Павел Лебешев в качестве оператора-постановщика принимал участие в создании фильма Андрея Смирнова "Ангел", вышедшего на экраны лишь через двадцать лет.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду будет похоронен талантливый кинооператор Павел Лебешев, который скончался 23 февраля в Москве на 63-м году жизни от острой сердечной недостаточности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1967 году Павел Лебешев в качестве оператора-постановщика принимал участие в создании фильма Андрея Смирнова "Ангел", вышедшего на экраны лишь через двадцать лет.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он был отмечен званиями Народного артиста и лауреата государственных премий России, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" Ш и IV степени
Архив NEWSru.com

Прощание с выдающимся российским кинооператором Павлом Лебешевым состоялось в среду в Центральном Доме кино Союза кинематографистов РФ. Он скончался 23 февраля в Москве в возрасте 63 лет от острой сердечной недостаточности.

Гроб с телом самого знаменитого российского кинооператора утопал в цветах и венках. Выразить сочувствие его родным и близким сюда пришли его друзья и коллеги, которые глубоко скорбят в связи с кончиной классика.

Павел Тимофеевич Лебешев родился 15 февраля 1940 года в Москве. В 1972 году окончил операторский факультет ВГИКа, мастерскую А.Головни. В 1967 году Павел Лебешев в качестве оператора-постановщика принимал участие в создании фильма Андрея Смирнова "Ангел", вышедшего на экраны лишь через двадцать лет.

Павел Лебешев - это целая эпоха в отечественном кинематографе, отмечает ИТАР-ТАСС. Он был отмечен званиями Народного артиста и лауреата государственных премий России, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" Ш и IV степени, являлся лауреатом премий "ТЭФИ" и "Ника".

Лебешев работал с крупнейшими режиссерами - Никитой Михалковым, Сергеем Соловьевым, Андреем Смирновым, Георгием Данелия, Ежи Гофманом, Сергеем Бодровым.

Снятые им фильмы, в числе которых "Белорусский вокзал", "Пять вечеров", "Раба любви", "Асса", "Кавказский пленник" вошли в историю отечественного кинематографа. Незадолго до смерти Павел Лебешев завершил съемки нового фильма польского режиссера Ежи Гофмана.

По словам Никиты Михалкова, Павел Лебешев был "совершенно необыкновенным оператором, который через глазок кинокамеры всегда видел все парадоксально, неожиданно, так как мог только он сам".

Как сказал на панихиде режиссер Сергей Соловьев, который создал вместе с Лебешевым пять фильмов, это был "талантливый, умный, благородный, редчайшей души русский художник".

Теплое проникновенное слово о Павле Лебешеве произнес другой известный режиссер Андрей Смирнов - создатель ленты "Белорусский вокзал". Похороны Павла Лебешева состоялись на Троекуровском кладбище.