Архив NTVRU.com

Торжественная церемония вручения национальной премии "Ника" за 2001 год состоится в Москве 27 апреля. Решение об этом принято во вторник на заседании Совета академии кинематографических искусств, сообщает ИТАР-ТАСС.

На нынешний конкурс выдвинуто 62 фильма, которые в рамках благотворительного фестиваля "Ника" будут демонстрироваться с 1 по 17 марта в Центральном доме кинематографистов.

Президент академии, режиссер Эльдар Рязанов категорически заявляет, что за 15 лет существования, эта премия "завоевала высокий авторитет и отражает не менее чем на 90 процентов истинное положение дел в отечественном кинематографе". Прошедший в ноябре V Съезд Союза кинематографистов продемонстрировал иную точку зрения. В частности, Никита Михалков выступил с инициативой создания государственной Академии кинематографических искусств в противовес коммерческой "Нике".

Так или иначе, в нынешнем году к традиционным номинациям "Ники" прибавилось еще две: "За вклад в кинематографические науки и образование" и "Открытие года".