Том Круз на премьере картины "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", Нью-Йорк, 19 декабря 2011 года
Global Look Press
Том Круз на премьере картины "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", Нью-Йорк, 19 декабря 2011 года
 
 
 
Том Круз на премьере картины "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", Нью-Йорк, 19 декабря 2011 года
Global Look Press

Четвертая часть франшизы "Миссия невыполнима" стала самым кассовым фильмом Северной Америки за прошедший уикенд, сообщает OpenSpace со ссылкой на Bloomberg. По сравнению с результатом недельной давности, когда картина появилась в ограниченном прокате, ее сборы удвоились и составили 26,5 млн долларов.

С 21 декабря "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" идет на 3448 экранах, зарабатывая с каждой копии в среднем 7696 долларов.

Кроме того, 21 декабря в североамериканский прокат вышли "Девушка с татуировкой дракона" (13 млн) Дэвида Финчера, экранизация одноименного романа Стига Ларссона, и детский фильм Стивена Спилберга "Приключения Тинтина: Тайна "Единорога"" (9,1 млн).

Главные роли в "Девушке с татуировкой дракона" исполнили Руни Мара и бессменный агент 007 Дэниел Крэйг. Музыку к фильму написали Трент Резнор и Аттикус Росс. В российский прокат картина выходит 2 января.

Компьютерная анимация Спилберга снята по мотивам комиксов знаменитого бельгиского художника Эрже, а одну из ролей озвучивает все тот же Дэниел Крэйг.

Еще одна премьера праздничных выходных, комедийная драма "Мы купили зоопарк" (We Bought a Zoo) Кэмерона Кроу с Мэттом Дэймоном и Скарлетт Йоханссон, остановилась в шаге от первой пятерки с результатом 7,8 млн долларов. В России фильм выходит 5 января.

В целом киносборы в США и Канаде продолжают падать: по пронозам экспертов, касса 2011 года составит 9,9 млрд долларов (95,5% от прошлогодней) - несмотря на обилие сиквелов популярных фильмов и рекордные 36 картин, снятых в 3D.

Не помогли голливудским студиям и премьеры, подготовленные к концу года, в том числе новый "Шерлок Холмс" Гая Ричи и "Хранитель времени 3D" (Hugo), принесший Мартину Скорсезе номинацию на "Золотой глобус".

Лидеры североамериканского проката в минувшие выходные:

1. "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (Mission: Impossible - Ghost Protocol) - 26,5 млн долларов;

2. "Шерлок Холмс: Игра теней" (Sherlock Holmes: A Game of Shadows) - 17,8 млн;

3. "Элвин и бурундуки 3D" (Alvin and the Chipmunks: Chipwrecked) - 13,3 млн;

4. "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo) - 13 млн;

5. "Приключения Тинтина: Тайна "Единорога"" (The Adventures of Tintin) - 9,1 млн.