Министр культуры назвал митинги протеста "положительным явлением"
Russian Look
Министр культуры назвал митинги протеста "положительным явлением"
 
 
 
Министр культуры назвал митинги протеста "положительным явлением"
Russian Look

Повышение гражданской активности населения после парламентских выборов 4 декабря - положительное явление, свидетельствующее о развитии общества, заявил журналистам министр культуры Александр Авдеев в понедельник, подводя итоги 2011 года.

"Мощный толчок в развитии гражданской активности в стране, который дали выборы и нарушения на выборах, имеет положительный характер. Мы как гражданское общество развиваемся очень быстро. В Западной Европе оно развивается два века, медленно и постепенно, а нам - всего 20 лет. Поэтому механическое сравнение между нами и развитыми демократиями неправомерно", - считает министр.

Он добавил, что "гражданская активность сегодня - удел широких масс населения, и это в целом положительное явление".

Вместе с тем, подчеркнул Авдеев, "Министерство культуры должно работать на базе общенациональной поддержки и не быть идеологизированным, не представлять интересы одной партии".

Это уже не первый "реверанс" власти в адрес митингующих. Назначенный на прошлой неделе новый глава администрации президента Сергей Иванов заявил: "Это конкретно демонстрация присутствия свободы слова в Российской Федерации". Так он сформулировал свою мысль, отвечая в понедельник на вопрос об организованных оппозицией мероприятиях, собравших десятки тысяч человек.

Оскорбивший митингующих во время "прямой линии" премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин тем не менее выразил положительное отношение к "выражающей свое мнение" части общества.

Заместитель Иванова Владислав Сурков тоже сделал своеобразный "реверанс" в сторону митингующих, отметив еще до субботней акции, что, по его мнению, на митинги ходит лучшая часть общества.

В своей симпатии к участникам протестных мероприятий заверил накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" и помощник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович. По его словам, смотреть на лица участников митингов ему "приятно", а вот их организаторам он "не доверяет".

О последнем митинге на проспекте Сахарова Путин еще не высказался, за него это сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он с уверенностью заявил, что его босс по-прежнему пользуется поддержкой большинства россиян. По мнению Пескова, требования, которые звучали в ходе всех акций "За честные выборы", власть услышала. Как отметил пресс-секретарь, люди имеют право на выражение своего мнения, подчеркнув, что все же митингующие - в меньшинстве.

Напомним, с начала декабря в Москве проходят многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов, на которых по официальным данным большинство набрала "Единая Россия". В минувшую субботу в России прошли очередные митинги оппозиции. Самый масштабный состоялся на проспекте Сахарова в Москве. Он был согласован с властями и превысил по численности акцию 10 декабря на Болотной площади, но так же, как и акция 10 декабря, прошел без происшествий и задержаний.

24 декабря, как и было запланировано, состоялась санкционированная аналогичная акция на проспекте Сахарова. В ней приняли участие до 30 тысяч человек по данным МВД и около 120 тысяч по мнению оппозиции. По итогам митинга также была принята резолюция, основные требования которой остались такими же, как на митинге двумя неделями раньше, в том числе аннулирование результатов выборов в парламент, назначение нового голосования, освобождение политзаключенных, изменение избирательного законодательства и регистрация всех партий.

Кроме того, принято решение создать московскую ассоциацию наблюдателей для контроля за выборами. Организаторы митинга добавили к резолюции пункт, который призывает граждан не голосовать за кандидата от партии "Единая Россия" на президентских выборах.