"Ирония судьбы-2" 50 млн долларов
kinopoisk.ru
"Ирония судьбы-2" 50 млн долларов "Адмиралъ" 33,4 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ирония судьбы-2" 50 млн долларов
kinopoisk.ru
 
 
 
"Адмиралъ" 33,4 млн долларов
kinopoisk.ru
 
 
 
"Самый лучший фильм" 27,6 млн долларов
kinopoisk.ru

Несмотря на спад кинопроизводства, для кинопроката 2008 год оказался доходней предыдущего. В кризис и прокатные сборы в целом, и сборы российского кино в 2008 году почти удвоились в сравнении с показателями 2007 года. Топ-десятку лидеров проката возглавляют три наши картины, обогнавшие американские блокбастеры, пишет издание "Новые известия".

К наиболее популярным жанрам относятся повторы некогда популярных фильмов ("Ирония судьбы 2" и "Все могут короли"), костюмно-исторические фильмы "Адмиралъ" и "1814", комедии ("Самый лучший фильм" и "День радио"), мультики ("Илья Муромец" и "Приключения Аленушки и Еремы") и фантастика ("Индиго" и "Мы из будущего"). Им заметно уступают боевики.

Однако кассу российского кино 2008 года обеспечили не десятки середняков, а три чемпиона, в сумме собравшие больше, чем остальные сто картин. Но и из этих трех прибыль на первичном рынке принесли только два: "Ирония судьбы" и "Самый лучший фильм", тогда как "Адмиралу" остается надеяться на DVD- и ТВ-продажи.

Не принес ожидаемых результатов и "Гитлер капут!", на который было потрачено более 10 млн долларов. Все прочие российские картины не окупают себя ни в кинопрокате, ни в сумме кинопроката со вторичным рынком (ТВ и DVD). Остается только констатировать, что убыточной пока является и отечественная киноиндустрия в целом.

Рейтинг самых кассовых фильмов 2008 года в России

- "Ирония судьбы 2" 50 млн долларов

- "Адмиралъ" 33,4 млн долларов

- "Самый лучший фильм" 27,6 млн долларов

- "Мумия 3: Гробница императора драконов" 27,1 млн долларов

- "Хэнкок" 26,4 млн долларов

- "Особо опасен" 26,1 млн долларов

- "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" 16,9 млн долларов

- "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" 14,8 млн долларов

- "Валл-И" 11,4 млн долларов

- "Илья Муромец и Соловей-разбойник" 9,7 млн долларов