Шарль Азнавур получил армянское гражданство
НТВ
Шарль Азнавур получил армянское гражданство
 
 
 
Шарль Азнавур получил армянское гражданство
НТВ

Президент Армении Серж Саргсян предоставил армянское гражданство известному французскому певцу, общественному деятелю, Национальному герою Армении Шарлю Азнавуру. Гражданство Республики Армения предоставлено также импресарио Азнавура Левону Саяну, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе главы армянского государства.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Он автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве с которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий.