По словам Швыдкого, в настоящее время проект закона изучается российскими юристами, которые вынесут свое заключение еще до Нового года
Архив NEWSru.com
По словам Швыдкого, в настоящее время проект закона изучается российскими юристами, которые вынесут свое заключение еще до Нового года
 
 
 
По словам Швыдкого, в настоящее время проект закона изучается российскими юристами, которые вынесут свое заключение еще до Нового года
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что получил из Британии проект закона, который дает значительно больше шансов на положительное решение вопроса о проведении выставки шедевров мировой живописи из четырех ведущих музеев России в Королевской академии художеств, запланированной на 26 января, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот закон должен быть принят в Англии 7 января 2008 года", - уточнил глава Роскультуры, напомнив, что ранее предоставленные британской стороной гарантии неприкосновенности и возврата экспонатов выставки вынужден был признать недостаточными.

По словам Швыдкого, в настоящее время проект закона изучается российскими юристами, которые вынесут свое заключение еще до Нового года. "Данный закон предполагает возможность приступить к серьезным переговорам об отправке выставки в Лондон", - подчеркнул Швыдкой. Он отметил также, что пока выставка находится в Германии, в Дюссельдорфе.

В выставке "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" участвуют четыре крупнейших музея России - ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей, предоставившие в общей сложности 120 работ.

Как только стало известно о планах провести выставку, в британской прессе появилась информация о том, что Соединенное Королевство может не вернуть в Россию часть экспонатов. Согласно изданиям, на некоторые полотна уже заявили свои претензии наследники коллекционеров, собственность которых была конфискована после 1917 года, на другие якобы готовы обратить свои долговые претензии к российским деловым партнерам британские компании.

Ранее Роскультура признала недостаточными гарантии британской стороны по проведению в Лондоне выставки шедевров из российских музеев. Соответствующие письма, подписанные главой ведомства, были направлены министру культуры, СМИ и спорта Великобритании Джеймсу Пернелу и послу Великобритании в России Энтони Брентону.

В письме, в частности, отмечалось, что "проведенный юристами агентства и МИД РФ анализ текста Акта о государственном иммунитете от 1978 года, показал что документ не содержит нормы прямого действия, позволяющей применить его к иммунитету государств, не входящих в ЕС".

"Гарантией от конфискации и ареста данной экспозиции может служить только локальный акт кабинета министров Великобритании, в соответствии с которым решение любого суда Великобритании о наложении ареста на экспонаты будет исполнено только после возвращения их в Российскую Федерацию", - подчеркивалось в письме. При этом Швыдкой заверил, что "Россия готова направить выставку в Лондон сразу после принятия такого рода акта".