В России ведется розыск более 48 тыс. культурных ценностей
Архив NEWSru.com
В России ведется розыск более 48 тыс. культурных ценностей
 
 
 
В России ведется розыск более 48 тыс. культурных ценностей
Архив NEWSru.com

В настоящее время в России разыскивается более 48 тысяч культурных ценностей.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Следственного комитета при МВД России, в настоящее время правоохранительными органами России разыскивается свыше 48 тысяч предметов - картин, икон, скульптур, художественных изделий из металла, драгоценных камней, орденов, старинного оружия, редких книг и других культурных ценностей.

Как поясняется в документе, чаще всего похищения культурных ценностей совершаются из квартир - более 50% всех случаев. Однако нередко различные ценности похищаются и из музеев и церквей. Чаще всего набегам охотников за антиквариатом подвергаются жилища во Владимирской, Брянской, Ивановской, Ярославской и Нижегородской областей, а также в Москве, сообщает пресс-служба.

При расследовании таких преступлений сложнее всего бывает вернуть ценности из-за границы. Так, еще в 1994 году из краеведческого музея города Устюжна Вологодской области были похищены семь икон, в том числе - "Богоматерь Одигитрия" ХVI века.

Впоследствии выяснилось, что почти десять лет спустя, в январе 2004 года, икона была куплена владельцем одной из частных галерей в Лондоне за 60 тысяч фунтов стерлингов у бывшего гражданина СССР - коллекционера из ФРГ.

Потом икона была продана уже за 170 тысяч фунтов стерлингов коллекционеру из Брюсселя, но по договоренности продолжала экспонироваться в Лондоне. В результате взаимодействия органов предварительного следствия аппаратов уголовного розыска и НЦБ Интерпола при МВД России, а также Министерства культуры и массовых коммуникаций икона "Богоматерь Одигитрия" была разыскана и в этом году возвращена в Россию.

Сейчас расследование уголовного дела по факту похищения иконы продолжается: милиционеры хотят найти тех, кто был причастен к этому преступлению.