Рабочие уже закончили оформлять деревянный помост для праздничной дорожки, по которой в среду будут проходить участники и гости юбилейного 60-го кинофестиваля в Венеции
Архив NEWSru.com
Рабочие уже закончили оформлять деревянный помост для праздничной дорожки, по которой в среду будут проходить участники и гости юбилейного 60-го кинофестиваля в Венеции
 
 
 
Рабочие уже закончили оформлять деревянный помост для праздничной дорожки, по которой в среду будут проходить участники и гости юбилейного 60-го кинофестиваля в Венеции
Архив NEWSru.com

На открывающемся 27 августа 60-м юбилейном Венецианском кинофестивале Россия будет представлена новым поколением режиссеров. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва. При этом он подчеркнул, что Россия будет представлена достойно.

Для участия в конкурсной программе фестиваля приглашен фильм режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение". "Эта первая картина режиссера Андрея Звягинцева и студии "REN-ТВ" оказалась очень удачной, - заметил Голутва. - Фильм серьезный и достаточно тяжелый".

Россия будет представлена в Венеции и в конкурсе короткометражных фильмов - картиной Мурада Ибрагимбекова "Нефть". "Еще в одном конкурсе, где, в основном, собираются дебютанты, будет участвовать фильм Алексея Германа-младшего "Последний поезд".

За "Возвращение" уже дрались прокатчики многих стран

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" уже высоко оценен на Западе. Дистрибьютор компании "Интерсинема-Арт" Раиса Фомина сказала, что картину предлагали включить в конкурс на различных кинофестивалях - в Монреале, Локарно и, наконец, в Венеции, а "прокатчики во многих странах стали драться за эту картину".

В Италии картину посмотрели несколько прокатчиков, и с одной компанией был подписан контракт. Затем о своем желании посмотреть картину заявили представители компаний из Голландии, Швейцарии, Японии. Картина "Возвращение" - "очень странная", "с одной стороны, она очень простая, а с другой стороны, в ней есть какая-то загадка и тайна", - сказала Раиса Фомина.

60-й кинофестиваль в Венеции: звезды, секс и скандал

Не только появление самых именитых звезд на фестивальной дорожке оживит и создаст интригу открывающегося завтра кинофестиваля, но и тема секса и дух скандала создадут атмосферу творческого соревнования и могут стать главным содержанием форума. Об этом на пресс-конференции говорил директор кинофестиваля Мориц де Хадельн. "Но все оправдано, если это настоящее искусство", - добавил де Хадельн. По его мнению, ожесточенные споры должны вызвать фильмы, касающиеся темы религии и отношений на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

Самый старый киноконкурс мира откроется новым фильмом Вуди Аллена "Что-нибудь еще" ("Anything Else"). Традиционную для себя ведущую мужскую роль на этот раз Аллен отдал Джейсону Биггзу. В прошлом году другая картина Вуди Аллена "Голливудский финал" (Hollywood Ending) открывала Каннский кинофестиваль. Кинорежиссер в этом году впервые почтит Венецианский кинофестиваль своим присутствием.

Бернардо Бертолуччи представит в Венеции свой новую эротическую драму "Мечтатели" ("The Dreamers") о сексуальной революции во Франции в 1968 году. Многие уже сравнивают новую работу мастера с его скандальным фильмом 1972 года "Последнее танго в Париже". В "Мечтателях" есть такие же откровенные сцены, как и в "Танго". Напомним, что "Последнее танго" получило в США самый строгий возрастной рейтинг X, однако картина имела невероятный для европейской картины коммерческий успех.

Французский режиссер Бруно Дюмон снова обещает шокировать гостей кинофестиваля своим последним фильмом "29 пальм", в основе которого "примитивный" любовный роман в Калифорнийской пустыне (в главной роли снялась российская актриса Екатерина Голубева). Предыдущая картина Дюмона 1999 года "Человечность", которая начиналась с убийства ребенка и изнасилования, получила Гран-при в Каннах и два приза за актерские работы.

"Фестиваль должен предоставить трибуну для свободного самовыражения творца, и если сам кинопроизводитель решает: "Я хочу рисковать", мы не должны говорить ему "нет", - заявил де Хадельн.