Антон Батагов
Антон Батагов / YouTube
Антон Батагов
 
 
 
Антон Батагов
Антон Батагов / YouTube

В Санкт-Петербурге 23 мая состоится премьера рок-кантаты Антона Батагова "Тот, кто ушел туда", в основу которой легли древние буддийские пьесы. В Москве произведение будет представлено 9 июня.

"Отправляясь в это путешествие, вовсе не обязательно быть буддистом. Эти слова предельно универсальны. Они, как законы физики, не имеют религиозной принадлежности. Музыка - тем более. Тибетские распевы похожи на многое: на григорианские хоралы и старообрядческие гласы, на песни трубадуров и русские былины, на блюзовые баллады и хард-роковые риффы. И, конечно же, они минималистичны. Как и в других своих вещах, здесь Батагов пользуется минималистскими композиционными приемами и заполняет эти конструкции звуками, несущими отпечатки разных времен, традиций и стилей", - описывает рок-кандату пресс-служба Музея современного искусства "Эрарта", на площадке которого пройдет премьерный показ.

В Москве исполнение кантаты в Светлановском зале Московского международного дома музыки будет сопровождаться лекцией о минимализме, отмечает Colta.

Фортепианную партию исполнит Антон Батагов, сольную вокальную партию на тибетском и английском языках - композитор, певец и мультиинструменталист Александр Маноцков. Вместе с ними на сцене будут  басист Сергей  Grebstel  Калачев, барабанщик Владимир Жарко, скрипачка Ася Соршнева и ансамбль  N'Caged.

Отметим, биография Будды нынешней весной стала центральным событием еще одной премьеры - в Калмыцком государственном драматическом театре имени Б. Басангова в минувшие выходные представили музыкальный спектакль "Я - Будда" Виктора Хаптаханова и Бориса Манджиева на музыку Аркадия Манджиева.