Объявлен состав жюри Канн, в него попал модельер Жан-Поль Готье
Фото: RICHARD YOUNG/ REX FEATURES
Объявлен состав жюри Канн, в него попал модельер Жан-Поль Готье
 
 
 
Объявлен состав жюри Канн, в него попал модельер Жан-Поль Готье
Фото: RICHARD YOUNG/ REX FEATURES

Полный состав жюри 65-го Каннского международного фестиваля, проходящего с 16 по 27 мая, объявлен в среду на официальном фестивальном сайте, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что председателем жюри будет итальянский режиссер Нанни Моретти ("Комната сына"), шесть раз принимавший участие в каннском конкурсе и победивший в 2001 году с "Комнатой сына" (La stanza del figlio).

26 апреля стали известны имена восьми его коллег, среди которых самое неожиданное - имя Жан-Поля Готье, влиятельного французского модельера, работавшего с Бессоном над костюмами к "Пятому элементу" и с Альмодоваром над нарядами героев из "Кожи, в которой я живу". Прежде представителей модной индустрии в каннское жюри не приглашали.

Помимо Моретти, в судейской коллегии будут еще три режиссера - британка Андреа Арнольд, чьи "Красная дорога" (Red Road) и "Аквариум" (Fish Tank) получали в Канне спецпризы жюри, австралиец Александр Пейн - его "Потомки" (The Descendants) были среди оскаровских фаворитов, и Рауль Пек, родившийся на Гаити, выросший в Конго, учившийся во Франции, Германии и США, возглавлявший министерство культуры Гаити, а с 2010 года ставший председателем совета директоров французской киношколы La Femis.

Компанию им составят четыре актера - Хиам Аббасс из Палестинской автономии, Эмманюэль Дево из Франции, Дайан Крюгер из Германии и Ивэн МакГрегор из Великобритании.

Жюри предстоит выбирать из 22 фильмов конкурсной программы. Россию в ней представляет Сергей Лозница с фильмом "В тумане".