Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве
RTV International
Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве
 
 
 
Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве
RTV International

Знаменитого артиста Михаила Козакова, который умер 22 апреля в Израиле на 77-м году жизни, похоронят завтра, в среду, на Введенском кладбище в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сына актера Кирилла.

По его словам, отпевание состоится в 13:00 в церкви Святого Филиппа, а в 16:00 - похороны. Он добавил, что Козаков не хотел "громких" похорон, поэтому гражданской панихиды не будет. "Мой отец написал в завещании буквально следующее: "Нигде меня не выставлять, отпеть в церкви и похоронить там, где похоронен мой отец", - сказал Козаков "Интерфаксу".

Тело Михаила Козакова будет доставлено в Москву в ночь на среду. Ранее Козаков-младший, который находится в Тель-Авиве, подтвердил, что все необходимые документы собраны и осталось уладить ряд бюрократических формальностей в Москве.

Напомним, бывшая супруга Михаила Козакова, Анна Ямпольская, предлагала похоронить его в Израиле, но близкие, проживающие в России, считают, что правильнее похоронить Михаила Козакова в Москве, на Введенском кладбище, где покоится его отец.

Выдающийся российский актер и режиссер Михаил Козаков умер 22 апреля в Израиле в возрасте 76 лет в израильском медицинском центре "Тель а-Шомер" после продолжительной болезни. В январе этого года у актера был обнаружен неоперабельный рак легких. В последнее время Козаков находился в израильском хосписе.

Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде в семье известного писателя Михаила Эммануиловича Козакова. После окончания в 1956 году Школы-студии МХАТа актер работал в московских театрах - Театре имени Маяковского, "Современник", Театре на Малой Бронной. В кино Михаил Козаков начал сниматься уже в 1956 году, и на первую и сразу же главную роль Шарля в фильме "Убийство на улице Данте" его пригласил режиссер Михаил Ромм. Дебют оказался удачным, и вскоре актер начал активно сниматься в ярких острохарактерных ролях, причем в картинах различных жанров.

В числе его заметных работ - Педро Зурита в экранизации романа Александра Беляева "Человек-амфибия", Сильвио в пушкинском "Выстреле", Джек Берден в политической ленте "Вся королевская рать". Комедийное дарование артиста наиболее ярко проявилось в фильмах "Комедия ошибок" Вадима Гаузнера, "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе, "Здравствуйте, я ваша тетя!" Виктора Титова. В 1978 году Михаил Козаков дебютировал как режиссер, поставив на телевидении фильм "Безымянная звезда", сыграв также одну из главных ролей вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Михаил Козаков снял культовые фильмы "Покровские ворота" и "Безымянная звезда", еще он работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности "Визит дамы", "Маскарад", "Фауст".

В 1992 году Михаил Козаков репатриировался в Израиль, но четыре года спустя вернулся в Россию.

В Москве актер создал свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", где ставил спектакли и играл в них.

Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме "Двадцатое декабря", в 1980 году стал Народным артистом РСФСР. В 2010 году Козаков был удостоен ордена Почета.