Портрет британской королевской семьи, созданный российским художником Сергеем Павленко
Spavlenko.demon.co.uk
Портрет британской королевской семьи, созданный российским художником Сергеем Павленко
 
 
 
Портрет британской королевской семьи, созданный российским художником Сергеем Павленко
Spavlenko.demon.co.uk

Портрет британской королевской семьи, созданный российским художником Сергеем Павленко, выставлен в четверг для публичного обозрения в Лондоне, сообщает РИА "Новости".

Портрет представляет собой полотно размером 2,7 x 2,1 метра, на котором запечатлена сцена с выпускного парада принца Гарри, закончившего военную академию Сандхерст весной прошлого года.

Как сообщил сам живописец, портрет и эскизы к нему можно будет увидеть в течение двух с половиной недель на выставке в галерее "Мэлл", которую проводит британское Королевское общество портретистов. Сначала портрет был вывешен в здании академии, а теперь его могут увидеть все желающие, рассказал автор картины.

На картине также запечатлены сама королева, ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп, принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой, а также двое молодых принцев - Уильям и Гарри в военной форме кадетов военной академии. Также на портрете уместились комендант Сандхерста генерал-майор Эндрю Ричи, один из сержантов академии и два трубача Придворной кавалерии, куда отправятся служить после окончания учебы оба наследника британского престола.

Впервые портрет с выпускного парада принца Гарри был показан публике в декабре 2006 года во время такого же парада с участием старшего брата Гарри - принца Уильяма. Тогда королева Елизавета лично ознакомилась с работой российского художника.

Сергея Павленко, которого отобрали для выполнения портрета более чем из 100 художников, считает свою задачу очень почетной. "Работа началась перед академическим выпуском, где планировалось участие королевы, однако затем произошло непредвиденное - королева заболела", - рассказал Павленко.

По его словам, когда подошло время выпуска принца Гарри в апреле 2006 года, формат заказа полностью изменился. Это должен был быть портрет на ступенях перед входом в главное здание академии. По словам Павленко, который в 2000 году уже писал портрет королевы Елизаветы, члены королевской семьи, выступавшие в качестве моделей в этот раз, всячески старались помочь ему. "Ведь эта работа делается для страны", - сказал художник.

Сравнивая свои впечатления от работы с Елизаветой II в 2000 и 2006 годах, Павленко рассказал, что шесть лет назад круг тем бесед королевы с художником был более широким. "Сейчас я постарался это дело минимизировать, времени было мало, и я практически не разговаривал во время сеанса", - добавил он.

Неподдельный интерес к деталям работы художника высказывал принц Чарльз, который, как известно, сам увлекается живописью.

Сергей Павленко родился и вырос в Ленинграде. С 1989 года он живет и работает в Великобритании. В 2004 году с успехом прошли вернисажи его работ в посольстве России в Лондоне и в британском посольстве в Москве.