Ученый вывел точное время суток, изображенное на картине Ван Гога - 21 час 08 минут 13 июля 1889 года
www.lesya.ru
Ученый вывел точное время суток, изображенное на картине Ван Гога - 21 час 08 минут 13 июля 1889 года
 
 
 
Ученый вывел точное время суток, изображенное на картине Ван Гога - 21 час 08 минут 13 июля 1889 года
www.lesya.ru

Американский профессор занимается расшифровкой явлений природы на картинах и в литературных произведениях. Коллеги-астрофизики в шутку называют Дональда Олсона "небесным детективом".

"Все началось в Рождество 1985 года, - говорит Олсон. - С одним моим знакомым мы обсуждали "Кентерберийские рассказы" Джефри Чосера. Речь зашла о многочисленных упоминаниях в книге таких явлений, как приливы и отливы, фазы луны и активность солнца". Олсона особенно заинтересовал описанный в произведении XIV века "волшебный прилив", который на двое суток поглотил возвышавшиеся над волнами скалы Бретани.

Чтобы внести научную ясность, астрофизик разработал уникальную компьютерную программу, позволившую определять фазы Луны, положение звезд и Солнца, величину приливов и отливов в любой точке земного шара в любой год. Программа подтвердила, что описание прилива, который исследователи поэзии Чосера считали лишь красотами стиля, существовало в действительности - сильнейший прилив был отмечен в этой части Европы 19 декабря 1340 года.

Этот успех заставил Дональда Олсона продолжить "научно-художественные изыскания". Он пришел к выводу, что в дошедшем до нас сообщении о знаменитом пробеге между Марафоном и Афинами явно кроется ошибка в датировке - он произошел не в сентябре 490 года до нашей эры, а в августе. Поэтому нет ничего удивительного и в смерти первого марафонца - он умер от страшной летней жары.

Особенно ценными стали достижения Дональда Олсона в исследовании произведений живописи, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, он с точностью до одной минуты определил, к какому моменту дня относится картина Ван Гога, которой специалисты дали название "Заход солнца". Вычисления Олсона доказали, что на самом деле речь идет о восходе Луны. Изучение переписки художника с его братом Тео подтвердило, что Винсент Ван Гог действительно работал над этой "ночной" картиной.

Американскому ученому удалось скрупулезно датировать изображение на полотне - 13 июля 1889 года, 21 час 08 минут. Художник даже съездил во французский Прованс и сделал на том месте, где работал Ван Гог, фотографию восхода Луны, полностью совпадающую с "тригонометрией" картины.

Интересен и астрофизический анализ знаменитой картины норвежского художника Мунка "Крик". Олсон сумел доказать, что небо в красно-охровых разводах, изображенное над кричащим от ужаса человеком - последствие гигантского извержения вулкана Кракатау, пепел которого долетел из Индонезии до Норвегии. Записки астрономов тех лет подтверждают, что подобное явление действительно отмечалось над бухтой Осло.