В 2010 году ирландская группа U2 выступит на сцене "Лужников"
Reuters
В 2010 году ирландская группа U2 выступит на сцене "Лужников"
 
 
 
В 2010 году ирландская группа U2 выступит на сцене "Лужников"
Reuters

Легендарная ирландская рок-группа U2 включила Москву в программу своих мировых гастролей под названием 360 Degree Tour. Московский концерт состоится 25 августа 2010 года на стадионе "Лужники", сообщает BBC.

Стоит отметить, что за 33-летнюю историю группы это первый визит U2 в российскую столицу. Слухи о приезде ирландцев ходили уже несколько лет, однако на этот раз сообщение подтвердили организаторы российского выступления - компания SAV Entertainment - и официальный сайт группы.

Гастрольный тур приурочен к выходу последнего альбома U2 "No Line On the Horizon", релиз которого состоялся в марте этого года. Напомним, что, несмотря на усиленные меры безопасности, все 11 треков с диска неожиданно просочились в интернет за 2 недели до официальной презентации. В течение короткого времени все желающие могли приобрести альбом за 19,80 долларов на сайте одного из австралийских интернет-магазинов.

Гастроли частично прошли в уходящем году и охватили 31 город в Европе и Америке, однако, вдохновленные успехом выступлений в 2009 году, Боно и компания решили продолжить мировое путешествие и предстать перед поклонниками еще в 12 городах Старого света.

Примечательно, что в гастролях U2 сопровождает внушительный багаж - за исполнителями повсюду следует уникальная сцена совершенно круглой формы, напоминающая сооружение из далекого будущего. Форма арены, которая и дала название туру – 360 градусов, позволяет каждому зрителю видеть все, что делают музыканты. Дополнительную помощь оказывают гигантские закругленные экраны, воспроизводящие панораму шоу.

Рок группа U2 была сформирована еще в 1976 году в ирландском Дублине, и с середины 1980-х она является одной из самых популярных и успешных рок-групп в мире. За эти годы было продано около 140 миллионов копий 12 альбомов коллектива. В их активе более 20 премий Grammie. В 2004 году группа заняла 22 место из 100 в рейтинге "Лучшие артисты всех времен" (100 Greatest Artists of All Time) журнала Rolling Stone. В 2005 их включили в "Зал славы рок-н-ролла".

Члены группы, в том числе фронтмен Боно, известны активной политической деятельностью в сфере защиты прав человека и социальной справедливости: участием в акциях "Международной амнистии", Make Poverty History, компании ONE, Live Aid, Live 8, DATA — Debt, AIDS, Trade in Africa и Music Rising.