Первым победителям премии "ТЭФИ" вручат награды уже сегодня
Архив NEWSru.com
Первым победителям премии "ТЭФИ" вручат награды уже сегодня
 
 
 
Первым победителям премии "ТЭФИ" вручат награды уже сегодня
Архив NEWSru.com

Первые победители национальной телепремии "ТЭФИ-2003" будут награждены в четверг на торжественном заседании Академии Российского телевидения, которое пройдет в закрытом режиме. Речь идет о 12 так называемых "внеэкранных" номинациях.

За 9-летнюю историю "ТЭФИ" церемония награждения впервые проводится в два этапа. По сведениям ИТАР-ТАСС, это продиктовано "стремлением отметить как можно больше телевизионных профессий, избежав при этом слишком длительной процедуры".

Число номинаций главной телепремии постоянно растет. Только в этом году в "ТЭФИ" включено пять новых номинаций. Среди них "Художник-постановщик", "Звукорежиссер" и "Эфирный промоушн канала", победители которых будут названы сегодня. Получать награды будут также лучшие режиссеры, операторы и сценаристы телефильмов и телепрограмм и другие телевизионные профессионалы.

За звание продюсера года будут соревноваться Валерий Тодоровский с фильмом "Идиот" (телеканал "Россия"), Олег Бабицкий "Театральный роман" (телеканал "Культура") и Александр Любимов, Сергей Кушнерев, Лариса Синельщикова и Константин Эрнст с проектом "Последний герой-3" ("Первый канал").

Трудный выбор был у телеакадемиков и в номинации "Режиссер телефильма/сериала". В "тройку" финалистов вошли создатель сериала "Идиот" Владимир Бортко, Алексей Сидоров ("Бригада" - "Россия") и Юрий Гольдин и Олег Бабицкий ("Театральный роман").

Награды в других номинациях "ТЭФИ" будут вручены в пятницу в государственном центральном концертном зале "Россия", сообщает ИТАР-ТАСС.