принц Оранский Виллем-Александр
Архив NEWSru.com
принц Оранский Виллем-Александр
 
 
 
принц Оранский Виллем-Александр
Архив NEWSru.com

В феврале 2004 года в Амстердаме откроется филиал Государственного Эрмитажа - "Эрмитаж на Амстеле". Об этом сообщил принц Оранский Виллем-Александр, который накануне прибыл с визитом в Санкт-Петербург.

Принц отметил успешное сотрудничество Нидерландов и Санкт-Петербурга в сфере культуры и подчеркнул важность предстоящего события, сообщает РИА 'Новости'.

Филиал Эрмитажа будет расположен в четырехэтажном здании Амстелхоф площадью около 1 тыс. 200 квадратных метров. После открытия первой очереди филиала к нему каждые полгода будет добавляться по шесть новых музейных залов. Полностью завершить строительство планируется к 2007 году.

Этот проект посвящен 300-летию Санкт-Петербурга. Он был задуман несколько лет назад директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским и директором амстердамского музея "Новая кирха" Эрнстом Вейном. Специально для его реализации был создан Фонд "Эрмитаж на Амстеле".

Принц Оранский сообщил журналистам, что перед поездкой в город на Неве посещал в Амстердаме новые помещения, которые предстоит открыть в феврале. "Я счастлив, что это состоится", - сказал Его Высочество.

В четверг принц побывает в Эрмитаже, где осмотрит выставки Эшера и группы КОБРА, организованные совместно с амстердамским Стейделик-музеем при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт- Петербурге, посетит концерт в Эрмитажном театре и прием, на котором познакомится с участниками программы "Дни голландской культуры в Санкт-Петербурге", передает ИТАР-ТАСС.

"Эрмитаж на Амстеле" - не первое постоянное представительство Эрмитажа в зарубежных музеях. Его филиалы существуют в Лондоне и Лас-Вегасе.