Легендарная "Ария" распалась по прихоти женщины
Архив NTVRU.com
Легендарная "Ария" распалась по прихоти женщины
 
 
 
Легендарная "Ария" распалась по прихоти женщины
Архив NTVRU.com

Легендарная "Ария" осталась без вокалиста и основателя группы Валерия Кипелова. Официальный сайт группы закрыт на реконструкцию. Группа фактически распалась, однако музыканты не выглядят упавшими духом, а напротив активно раздают интервью. Что же касается их поклонников, то они разделились на два лагеря. Одни радуются официальным заявлениям о том, что теперь будет не одна, а две хорошие группы, другие бьют тревогу.

По данным расследования, проведенного сайтом Yтро.ru , история распада группы такова. Как оказалось, роковая роль в расколе "Арии" принадлежит бывшему директору группы Рине Ли (ныне √ директор проекта "Кипелов").

Рина пришла в коллектив в 1998 году, со скандалом уволив бывшего директора. В те времена "Ария" уже имела культовый статус, но стоила недорого и проводила по 3-4 концерта в месяц в разных клубах. В 1999-м группе была предложена спонсорская поддержка от компании Harley-Davidson; одновременно на "Арию" обратил внимание продюсер Юрий Соколов, имеющий достаточный опыт организации фестивалей ("Нашествие") и концертов на стадионах ("ЧАЙФ").

Усилиями Соколова песня группы "Потерянный рай" попадает на "Наше радио" и становится песней года, а клип на нее крутят по МТВ. С этого момента акции "Арии" начинают резко идти в гору. Спрос на группу растет, но количество концертов пока остается прежним. Рина Ли не торопится активизировать администраторскую работу. Видя такое состояние вещей, музыканты вновь обращаются за помощью к Соколову, и тот предлагает группе контракт.

Но Рине Ли такое сотрудничество понравиться не могло. По данным информированых источников, к тому времени отношения между Кипеловым и Ли вышли за рамки служебных. Пользуясь этим, Рина пригрозила Соколову и остальным музыкантам: "Уволят меня √ я уведу Кипелова". С Риной музыканты попытались найти финансовый компромисс, к тому же тогда и Кипелов не решался приступить к одиночной вокальной деятельности.

К лету 2002 года группа добилась желаемого: отработала с аншлагами во дворцах спорта всех крупных городов, трижды собрала "Лужники" в Москве; майки "Арии" носит каждый третий подросток в стране; Кипелова называет лучшим рок-вокалистом даже серьезная пресса.

И тогда Рина Ли летом 2002 начинает свою игру. Она пытается играть на амбициях гитариста Терентьева и обещает ему полную свободу в новом проекте. Ударнику Манякину Рина предлагается поразмыслить, удержится ли он в "Арии" при перетрясках состава после ухода Кипелова.

Также госпожа Ли сообщает Манякину, что Терентьев в принципе согласен, а Терентьеву, что согласен Манякин. А присоединение к группе бывшего "арийца" гитариста Сергея Маврина, говорит она, автоматом превратит новую группу в новую "Арию".

Так что, как это ни обидно, легенда русского хард-н-хэви пала жертвой не творческих амбиций музыкантов, но обычных интриг. В новом проекте Кипелова к Рине Ли вернулась вся полнота власти, ее карьера успешно продолжается. Однако даже фанаты в кипеловском форуме признают, что Кипелов&Co пока ничего нового не создали, хотя состав их укомплектован.

В то же время оставшаяся часть группы - Холстинин, Дубинин, барабанщик Максим Удалов и певец Андрей Храмов работают в студии над материалом нового альбома, от записи которого Кипелов отказался.