В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
Global Look Press
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
 
 
 
В российский прокат выходят новый фильм бондианы и лауреат Канн
Global Look Press

Новый фильм о Джеймсе Бонде "007: Координаты "Скайфолл", в котором знаменитому спецагенту в исполнении Дэниела Крэйга вновь придется доказывать свою компетентность в шпионских делах, выходит в российский прокат. Также в России начинается показ обладателя "Золотой пальмовой ветви" 65-го Каннского кинофестиваля - фильма "Любовь" Михаэля Ханеке, сообщает РИА "Новости".

Действие "007: Координаты "Скайфолл" начинается в Стамбуле, где похищен жесткий диск с базой данных всех активных агентов МИ-6. В попытке вернуть его Бонд оказывается случайно ранен своей же напарницей (Наоми Харрис) и на некоторое время залегает на дно, пока все считают его мертвым. Но Бонда рано хоронить. Он возвращается на службу после взрыва в штаб-квартире МИ-6, в котором чудом не погибла М (Джуди Денч), и начинает распутывать коварный заговор очередного злодея - Рауля Сильвы (перекрашенный в блондина Хавьер Бардем).

Режиссером фильма стал Сэм Мендес, известный по фильмам "Дорога перемен" и "Красота по-американски". За последний он получил "Оскар". Поклонников франшизы порадует возвращение таких персонажей, как Q и Маннипенни и любимой машины первого Бонда - Aston Martin DB5. Также в фильме сыграли Рейф Файнс, Беренис Марло, Альберт Финни и другие.

Мировая премьера фильма прошла 23 октября в лондонском Альберт-Холле. Доходы от нее должны пойти в фонд поддержки бывших и действующих членов британских спецслужб. Прибыль от самой картины, которая одновременно выходит в прокат в Великобритании и России, обещает быть внушительной, рейтинги ожидания на популярных кинопорталах за несколько дней до премьеры достигали почти 100%.

В четверг в московском киноклубе "Эльдар" состоится благотворительный показ картины, все деньги с которого пойдут на программы раннего развития для детей с синдромом Дауна.

"Показ проводится в честь 15-летия благотворительного фонда "Даунсайд Ап" и 50-летия с выхода на экраны первого фильма о Джеймсе Бонде. Картина выйдет в России и Великобритании 26 октября 2012 года, в Америке - 9 ноября 2012 года, и только гости специального благотворительного показа на юбилее фонда увидят этот фильм раньше, чем все остальные", - говорится в сообщении фонда "Даунсайд Ап".

В честь юбилея "Даунсайд Ап" специальный показ откроет поздравительная речь актера Рэйфа Файнса - одного из главных героев фильма и покровителя фонда. Также гостей ожидает праздничный фуршет и розыгрыш призов.

В России начинают показы фильма Ханеке "Любовь"

Обладатель "Золотой пальмовой ветви" 65-го Каннского кинофестиваля - фильм "Любовь" Михаэля Ханеке - выходит в российский прокат в четверг.

Главные герои картины - пожилая супружеская пара бывших учителей музыки Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анна (Эмманюэль Рива). Их дочь (Изабель Юппер) уже давно повзрослела и живет своей жизнью. Жорж и Анна ходят на концерты, читают книги и живут так, как и должны жить интеллигентные старички - тихо, спокойно, любят и ценят друг друга, вспоминают былую молодость и нежно посмеиваются над своей старостью.

Все меняется в тот день, когда врачи выясняют, что у Анны закупорилась сонная артерия и нужно срочно делать операцию - безвредную и безболезненную, почти всегда заканчивающуюся удачей. Но операция прошла неудачно, и у Анны парализовало правую часть тела. Вернувшись домой, она взяла с мужа обещание, что он ни за что не отправит ее обратно в больницу. Жорж, зная, что Анна всю жизнь ненавидела врачей, исполняет это ее желание, не поддается на уговоры дочери и берет на себя всю тяжесть ухода за больной женой.

70-летний режиссер, известный своими остропсихологическими картинами "Пианистка", "Забавные игры", "Белая лента", дважды обладатель "Золотой пальмовой ветви" Канн Михаэль Ханеке, по его собственному признанию, посвятил эту ленту своей жене, которой пообещал не бросать ее в сходной ситуации.

81-летний Жан-Луи Трентиньян известен по ролям в фильмах "И Бог создал женщину" Роже Вадима и "Мужчина и женщина" Клода Лелуша. До "Любви" он долго не снимался, но Ханеке уговорил его на эту сложную роль.

"Я отлично себя чувствовал в театре и не хотел больше сниматься в кино. Но то, что предложил Ханеке, было очень интересно, он один из величайших режиссеров современности. Я снимался в сотне картин, но в этот раз впервые понравился себе на экране. Это было порой мучительно, но прекрасно. И больше не повторится", - рассказывал в Каннах актер.

85-летняя Эмманюэль Рива знаменита работой в другой ставшей классикой любовного кинематографа картине "Хиросима, любовь моя" Алена Рене. Ей досталась еще более сложная актерская задача - показать на экране старую, немощную женщину, проживающую свои последние дни. На Каннском кинофестивале Рива рассказала, что она не сразу согласилась на эту роль.