Александр Лапин, как он утверждал в своей автобиографии, был фотографом-самоучкой, отталкиваясь от работ Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша
www.lapinbook.ru
Александр Лапин, как он утверждал в своей автобиографии, был фотографом-самоучкой, отталкиваясь от работ Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша
 
 
 
Александр Лапин, как он утверждал в своей автобиографии, был фотографом-самоучкой, отталкиваясь от работ Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша
www.lapinbook.ru

В Москве на 68-м году жизни в среду неожиданно умер фотограф, педагог, автор книг по фотоискусству Александр Лапин, работы которого находятся в коллекции ГМИИ имени Пушкина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его супругу Елену Лапину.

"Он пошел в больницу делать рентген, и там это случилось", - сказала она.

Официальное заключение о смерти пока не выдано. Место и время похорон также неизвестно.

Александр Лапин, как он утверждал в своей автобиографии, был фотографом-самоучкой и отталкивался от работ Анри Картье-Брессона, Юджина Смита, Андре Кертеша.

Работал фотографом в разных организациях: на заводе, в Доме учителя, в рекламе. Некоторые работы были опубликованы в разных, как отмечал фотограф, "случайных московских газетах, одна даже на задней обложке "Советского фото". Так же "случайно" он занял первое место в фотоконкурсе соцстран "Ассофото-75".

Его работы были представлены на нескольких выставках в Московском Горкоме художников-графиков на Малой Грузинской, который был пристанищем для художников, идеологически не вписывающихся в реалии соц-арта. В 1985 году там состоялась первая персональная выставка.

В середине 1980-х годов он основал в ДК МГУ Студию художественной фотографии, провел в университете Первую московскую молодежную выставку (1986), а затем выставку Игоря Мухина (1987), за которую его уволили: "Мухин снимал хиппи и панков, они приходили смотреть на себя, садились на пол и не очень стеснялись в выражениях".

Работы Лапина находятся в коллекциях ГМИИ имени Пушкина, вашингтонской галереи Corcoran, Музея изящных искусств Бостона. Его работы выставлялись по всему миру; в том числе в разных странах прошли пять персональных выставок Лапина. В 2009 году в Цехе Белого на "Винзаводе" прошла ретроспективная выставка "Школа Лапина", на которой, наряду с самим фотохудожником, были представлены его ученики.

В течение пяти лет, с 1992-го по 1997-й, Лапин был членом Комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при президенте Российской Федерации.

В 2003 году Лапин издал книгу "Фотография как...", в которой рассматривались теория черно-белой документальной фотографии, законы фотокомпозиции, психология восприятия фотографии, предлагался принцип оценки и анализа изображений. Книга сразу стала бестселлером. Следующая книга, "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом", вышла в 2009 году.

В последние годы Лапин преподавал фотокомпозицию, бильдредактирование и основы дизайна на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова.

"Где рождается фотография? Не внутри же моего "Никона". Свет встречается с Тенью, чтобы родить потом черно-серо-белое нечто, что будет восхищать потом если не всех, то многих. Вот известно, что великая музыка создается на небесах, а стихи пишутся кровью. Но какие небеса, откуда кровь? Фотография - это сама жизнь". (Александр Лапин, "ФОТОГРАФИЯ КАК...")