"Гражданской обороне" - 20 лет. В Москве пройдет юбилейный концерт
www.gr-oborona.ru
"Гражданской обороне" - 20 лет. В Москве пройдет юбилейный концерт В этом году Гражданской Обороне исполняется 20 лет. Именно в начале 80-х годов Егор Летов начал создание своего собственного стиля - сибирского панка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Гражданской обороне" - 20 лет. В Москве пройдет юбилейный концерт
www.gr-oborona.ru
 
 
 
В этом году Гражданской Обороне исполняется 20 лет. Именно в начале 80-х годов Егор Летов начал создание своего собственного стиля - сибирского панка
www.gr-oborona.ru
 
 
 
К своему 20-летию группа, ровно восемь лет не выпускавшая официальных альбомов, подготовила две пластинки - "Долгая счастливая жизнь" и "Реанимация"
www.gr-oborona.ru

13 ноября в Москве в "Горбушке" выступит с концертом культовая российская группа "Гражданская оборона". На сегодня "Гр.Об." - живая легенда, уникальное общественное и музыкальное явление.

В этом году Гражданской Обороне исполняется 20 лет. Именно в начале 80-х годов Егор Летов начал создание своего собственного стиля - сибирского панка. ГО пережила несколько рождений, прошла через гонения и запреты. Егор Летов сегодня является настоящим символом нонконформизма. В планах команды большой концертный тур с новой программой. Ждет своего релиза еще один новый альбом "Реанимация".

К своему 20-летию группа, ровно восемь лет не выпускавшая официальных альбомов, подготовила две пластинки - "Долгая счастливая жизнь" и "Реанимация". Первая из них поступила в продажу 10 сентября. Альбом выпущен фирмой "Мистерия Звука" и существует в трех вариантах: аудиокассета, CD-диск и подарочный CD в картонной коробке.

Вот что сам Егор Летов рассказал о своих новых проектах в интервью газете GZT.ru:

"На самом деле альбома записано два. Это две части такой мини-оперы, некоего цикла сродни "Стене" Pink Floid или "The Lamb Lies Down On Broadway" Genesis. Это одна длинная вещь. Первая часть называется "Долгая счастливая жизнь", вторая - "Реанимация". 28 композиций, по 14 на альбоме, 28 разных точек зрения на одну и ту же ситуацию.

28 взглядов одного и того же человека, который родился и ходит, болтается между адом и раем, между небом и каким-то невиданным дерьмищем. Обратно он вернуться не может, как невозможно обратно родиться, и вперед идти тоже невозможно, потому что есть определенные законы эволюции, бытия. То есть это превозмогание такой ситуации. Это состояние войны. Состояние невиданных страстей, чувственного, энергетического, духовного, психологического, физиологического, ментального кошмара. Абсолютно экстремальное состояние.

Но это - лишь один из взглядов на альбом, в нем есть еще и второй план, и третий. Некоторые вещи - они самодостаточны, как отдельные песни, вот мы их и играем на концертах, такие как "Собаки" или "Без меня".

Вообще сначала это возникло по принципу "Прыг-скока" или "Русского поля экспериментов", как одна длинная бесконечная песня. "Без меня" я целый год сочинял. Получился огромный такой конгломерат. Потом она стала распадаться на кучу фрагментов, которые были в песне внутри, с разной ритмикой. Следом появилась еще одна песня - "Убивать. Теория катастроф", самая длинная, и крутилась она вокруг одной фразы: "Постигая такое, что не хочется жить". Есть такие вещи в жизни, постигая которые, сталкиваясь с ними, понимаешь... И после этого очень трудно продолжать жить, оставаться - или становиться - человеком.

К подобному состоянию, видимо, относится большинство деятельных людей, которые идут в "солдаты удачи", в наемники, в альпинисты, в наркоманы, творческие люди вообще. Четвертое и последнее состояние - огненное, это уже смерть. Я нахожусь между войной и даже не смертью, а святостью.

Во время одного из недавних интервью я неожиданно вспомнил, что, оказывается, у Шпаликова было такое кино - "Долгая счастливая жизнь". На самом же деле песня и альбом никак с этим не связаны и сочинены совершенно по другому поводу. "Реанимация" - и песня, и альбом - написана после очередного посещения реанимации, или прямо там, в больнице. Приходилось время от времени отцеплять капельницу и выходить в коридор, а там трупы лежат, замотанные в простыню, свалены, и это не то что тривиально, а какой-то процесс обыденности: их потом на каталке увозят, новых привозят. Был там один солдат, он перед смертью говорил нечто сродни великой поэзии: про раненых собак, про командира, про светящиеся тополя с пухом, которые летят до горизонта, про лошадок... Я сидел и записывал, что успевал, как Маяковский во сне записывал какой-то стих, "Облако в штанах", по-моему, а потом расшифровать не мог. Он таким образом половину, а то и 90% не расшифровал. Это было ощущение, что я как будто находился где-то... Я даже не знаю, где. Так оно и вышло, что две самые страшные песни у меня в этом цикле - заглавные: "Реанимация" и "Долгая счастливая жизнь".

На концерте 13 ноября, который начнется в 19:00, на "разогреве" выступят Игорь "Джефф" Жевтун, Черный Лукич, группа "Чернозем", возможно выступление Кузи "УО".

Билеты стоят от 400 до 550 рублей.