Обнаружены замурованные 150 лет назад церковью обнаженные скульптуры
Архив NEWSru.com
Обнаружены замурованные 150 лет назад церковью обнаженные скульптуры
 
 
 
Обнаружены замурованные 150 лет назад церковью обнаженные скульптуры
Архив NEWSru.com

Две полуобнаженные скульптуры, изображающие аллегории Правды и Милосердия, работы Жана Лоренцо Бернини, которые были скрыты в течение почти 150 лет от посторонних глаз, наконец-то представлены публике, сообщает BBC.

Эти две женские скульптуры были изваяны Бернини в XVII столетии для часовни португальского аристократа Родериго де Сильвы. Готовые скульптуры были размещены в этой часовне, когда они были готовы в 1663 году. В связи с критикой религиозных лидеров двумя столетиями позже скульптуры были закрыты бронзовыми саркофагами.

"Скульптуры были очень женственные, с изящными барочными лицами, с обнаженной грудью. От них веяло потрясающей чувственностью, - заметила представительница Римского управления культуры Анжела Негро. √ По мнению религиозных властей, они совершенно не подходили для интерьера церкви".

Реставраторы архитектурного убранства часовни, которая является частью церкви святого Исидора в Риме, удивились, найдя скульптуры в отличном состоянии. "Обычно шедевры получают повреждения от покрытий, но в этом случае мрамор не получил никаких повреждений", - заметила Негро. "Бронза сберегла мрамор", - заметила представительница управления культуры.

Реставрационный проект, который начался в феврале 2002, включил очищение от грязи и пыли других мраморных статуй и картин, находящихся в часовне. Жан Лоренцо Бернини считается одним из самых значительных итальянских скульпторов и архитекторов XVII века, один из пионеров эпохи барокко. Его наиболее известные работы включают площадь и колоннаду собора святого Петра в Ватикане, Фонтан четырех рек, расположенный на площади Навона в Риме.