Петр Фоменко стал первым лауреатом премии имени Георгия Товстоногова
theatre.ru
Петр Фоменко стал первым лауреатом премии имени Георгия Товстоногова
 
 
 
Петр Фоменко стал первым лауреатом премии имени Георгия Товстоногова
theatre.ru

Московский режиссер Петр Фоменко стал первым лауреатом учрежденной в Петербурге премии имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом объявлено на пресс-конференции, посвященной предстоящему 29 октября вручению седьмой высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Праздник пройдет в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова, которым выдающийся режиссер руководил в течение 33 лет. То, что столь престижная премия, едва родившись, "уплывет" из Петербурга, нисколько не печалит ее учредителей, которые продемонстрировали редкое единодушие в выборе кандидатуры. Петр Фоменко в 1971-1981 годах возглавлял Ленинградский академический театр комедии. На его долю там пришлись годы жесткой театральной цензуры, однако именно они закалили характер режиссера, подготовив его к успешному периоду театральной и педагогической деятельности в Москве.

В нынешнем году Петр Фоменко уже дважды был в Санкт-Петербурге. Огромный интерес вызвали гастроли его "Мастерской", прошедшие в Александринском театре. А нынешней осенью он участвовал в Международном театральном фестивале "Балтийский дом" под девизом "Учитель - ученик", представив три работы своих воспитанников. Его ученик Николай Дручек был удостоен диплома за постановку четвертого акта горьковской пьесы "Мещане".