Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса
Global Look Press
Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса
 
 
 
Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса
Global Look Press

Университет американского штата Техас, расположенный в городе Остин, приобрел архив знаменитого колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей учебного заведения.

В архив, охватывающий более полувека, входят рукописи десяти книг, в том числе таких культовых романов, как "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры", а также около 2 тыс. личных писем Маркеса, включая его переписку с писателями Грэмом Грином, Карлосом Фуэнтесом, Миланом Кундерой, Гюнтером Грассом и Хулио Кортасаром. Кроме того, в Университете Техаса отныне будут находиться более 40 фотоальбомов Маркеса и его печатные машинки, изготовленные американской фирмой Smith Corona. Часть архива университет планирует со временем оцифровать и выложить в интернет для всеобщего пользования.

Университет Техаса приобрел архив у родственников Маркеса, скончавшегося в апреле этого года в Мехико в возрасте 87 лет. В какую сумму обошлась покупка, не сообщается. Между тем, представители Национальной библиотеки Колумбии выразили сожаление в связи с тем, что архив будет храниться не на родине писателя. Примечательно, что архив Маркеса, дружившего с бывшим лидером Кубы Фиделем Кастро и нередко критиковавшего Америку за имперские наклонности, будет храниться именно в Соединенных Штатах.

В Университете Техаса хранятся также архивы таких известных писателей, как Хорхе Луис Борхес, Уильям Фолкнер и Джеймс Джойс.