Пять крупнейших российских библиотек создают сводный электронный каталог
Архив NEWSru.com
Пять крупнейших российских библиотек создают сводный электронный каталог Проект, координируемый Британским Советом, который финансируется министерством иностранных дел Великобритании, ставит своей целью создание консорциума, включающего в себя Российскую Государственную библиотеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять крупнейших российских библиотек создают сводный электронный каталог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект, координируемый Британским Советом, который финансируется министерством иностранных дел Великобритании, ставит своей целью создание консорциума, включающего в себя Российскую Государственную библиотеку
www.britishcouncil.ru
 
 
 
Партнерство российских библиотек с европейскими предоставляет возможность обмена знаниями и опытом в области новейших достижений работы в информационной среде и нацелено на развитие и формирование длительных и прочных отношений в будущем
Архив NEWSru.com

Пять крупнейших российских библиотек создают сводный каталог своих библиографических описаний и полнотекстовых электронных ресурсов. Презентация этого проекта прошла во вторник в Государственной Думе, сообщает РИА 'Новости'.

Проект, координируемый Британским Советом, который финансируется министерством иностранных дел Великобритании, ставит своей целью создание консорциума, включающего в себя Российскую Государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку, Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, Парламентскую библиотеку и Научную библиотеку МГУ.

Проект осуществляется при содействии партнерской программы институционального строительства Европейской комиссии, которая выделила на эти цели грант в размере почти 590 тыс. евро.

Выступая на презентации, руководитель аппарата Госдумы Александр Лотырев подчеркнул, что проект преследует цель оказать поддержку более тесной интеграции человеческих и электронных ресурсов данных библиотечных учреждений в общеевропейскую библиотечную сеть путем содействия обмену опытом и знаний по применению передовых технологий в библиотечном деле, использованию технологий для объединения библиотечных ресурсов, развитию потенциала библиотечных учреждений, установлению и развитию партнерских связей.

Один из руководителей проекта Барбара Морганти подчеркнула, что виртуальный каталог даст возможность пользователям Интернета осуществлять одновременный поиск по каталогам библиотек-партнеров, в которых содержится более 3 млн библиографических описаний, и получить доступ к электронным ресурсам, а именно полным текстам диссертаций, книг, периодическим изданиям, аудиолекциям, собраниям карт.

Морганти также отметила, что библиотеки работают в сотрудничестве с Национальной библиотекой Шотландии, Прусской Государственной библиотекой в Берлине и Итальянской национальной библиотекой в Риме. Партнерство российских библиотек с европейскими предоставляет возможность обмена знаниями и опытом в области новейших достижений работы в информационной среде и нацелено на развитие и формирование длительных и прочных отношений в будущем, отметила Морганти.

Британский Совет, который работает в областях образования, профессиональной подготовки, науки и культуры, представлен в 109 странах мира. Он начал работать в России в 1967 году, в 1992 году был открыт первый информационный центр в Москве. В настоящее время в России работают 15 центров Британского Совета.