СМИ назвали поведение Гагариной, выигравшей второе место на "Евровидении-2015", подвигом толерантности
Global Look Press
СМИ назвали поведение Гагариной, выигравшей второе место на "Евровидении-2015", подвигом толерантности
 
 
 
СМИ назвали поведение Гагариной, выигравшей второе место на "Евровидении-2015", подвигом толерантности
Global Look Press

В Вене в ночь на воскресенье завершился юбилейный, 60-й конкурс песни "Евровидение", на котором победил шведский исполнитель Монс Зелмерлев с песней Heroes, набравшей 365 очков, а российская участница Полина Гагарина с песней A Million Voices заняла второе место, получив 303 балла.

Как пишут сегодня "Новые известия", нынешние итоги "Евровидения-2015" можно признать неожиданными или по крайней мере удивившими тех, кто судит о конкурсе по некоторым бытующим штампам. Например, считается, что конкурс "политический", и России, которая рассорилась чуть ли не со всем цивилизованным миром, в этом году ничего не светило. Однако в итоге максимальные баллы Гагариной дали даже Эстония и Германия, поскупились же только Сан-Марино и Литва. И зрители "Евровидения" голосовали только за песни.

К тому же, отмечает газета, Гагарина очень правильно выстроила стратегию своего поведения в смысле ответов на острые геополитические вопросы, сразу заявив, что она блондинка и в политике не разбирается. Тем самым она резко понизила градус обсуждения этой темы. Она правильно "сыграла" и на гей-тематике, с удовольствием обнимаясь с Кончитой Вурст, и потом искренне удивлялась, почему тролли загадили ее инстаграм проклятиями. Она не реагировала на критические мнения священников и депутатов и заметно волновалась во время исполнения конкурсной песни.

Гагарина не требовала особого места для России, не критиковала свободные европейские нравы, в общем вела себя как нормальный культурный человек - а это по нынешним временам уже можно считать подвигом, даже если сама Полина этого не осознает, пишут "Новые известия".

Российские чиновники и политики на этот раз также не ищут в итогах "Евровидения-2015" подавляющего влияния политической составляющей.

Так, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в Facebook написал, что "успех Полины Гагариной - самый убедительный ответ на все вопросы про "изоляцию" России, про отношение к нам Европы в целом и отдельных стран в частности... Голосовали простые люди, и они выражали свое отношение не только к певице, но и к стране, которую она представляла".

Замглавы комитета по законодательству Константин Добрынин заявил РИА "Новости", что "наше заслуженное второе место на Евровидении, во-первых, говорит о том, что у России есть не только и не столько танки "Армата", а талантливые и прекрасные певицы и экспорт культурных ценностей намного важнее военного. Во-вторых, конкурс показал, что никакие ментальные санкции между странами, континентами и народами не работают, и когда есть хорошая музыка и яркие исполнители, будь то восхитительная Полина Гагарина или забавная Кончита Вурст, побеждать будет музыка и человеческое настроение, а политика здесь ни при чем".

Но по мнению первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, антироссийская пропаганда все же сказалась на итогах голосования. "Судя по итогам голосования, имеет место отражение политической ситуации вокруг Украины", - сказал сенатор. По его словам, те страны, кто очень резко выступает против России, где ведется откровенно антироссийская пропаганда в СМИ, при голосовании "в упор" не видели Полину Гагарину. "Правда, приятно удивила Германия", - добавил Джабаров.

Западные СМИ: Гагариной помешал российский закон о запрете гей-пропаганды

По мнению издания The Washington Post, занять первое место певице Полине Гагариной помешал принятый в России закон о запрете гей-пропаганды. Аудитория "Евровидения", в которой огромную долю составляют геи, пристально следила за этой темой, и в ходе конкурса фанатам "Евровидения" постоянно напоминали об этом законе.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в 2013 году. Многие представители западных стран посчитали, что этот закон нарушает права сексуальных меньшинств.

Издание The Wall Street Journal также обратило внимание на связь этого закона с итогами конкурса. "В последние годы этот конкурс стал символом толерантности и многообразия, в то время как в России в 2013 году были приняты законы, осуждающие пропаганду гомосексуализма", - пишет американская газета.