????? ?? ????????? ?????? ???????, ??? ???????????? ??????????????????? ??????????? ???????? ??????, ???????????? ??????????? ?????? ????? ????? ? ?????????, ????? ????????? ?????? ?????? ???????? ? ??????? ??????????
alma.se
????? ?? ????????? ?????? ???????, ??? ???????????? ??????????????????? ??????????? ???????? ??????, ???????????? ??????????? ?????? ????? ????? ? ?????????, ????? ????????? ?????? ?????? ???????? ? ??????? ?????????? ???????????? "???????? ?????? ?? ????????????? ???????????" ?????????? ??????????? ???????? ?????? ?? ???????? ?????? ? ? ??????? ????
ВСЕ ФОТО
 
 
 
????? ?? ????????? ?????? ???????, ??? ???????????? ??????????????????? ??????????? ???????? ??????, ???????????? ??????????? ?????? ????? ????? ? ?????????, ????? ????????? ?????? ?????? ???????? ? ??????? ??????????
alma.se
 
 
 
???????????? "???????? ?????? ?? ????????????? ???????????" ?????????? ??????????? ???????? ?????? ?? ???????? ?????? ? ? ??????? ????
alma.se
 
 
 
????????, ??? ? ???? ???? ? ????? ??????????? ?????? ?????? ?????? ???????? ???? ??????? ? ??? ???????? ????? ?????? ?????????
??÷

Совет по искусству Швеции сообщил, что палестинская неправительственная организация Институт Тамира, занимающаяся пропагандой чтения среди детей и юношества, стала лауреатом премии Астрид Линдгрен в области литературы, передает агентство АР.

Отметим, что ежегодная Международная литературная премия Астрид Линдгрен "За произведения для детей и юношества" призвана привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков и к правам детей. Она может присуждаться не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и за любую деятельность по пропаганде чтения и защите прав ребенка.

Размер этой премии составляет 5 миллионов шведских крон (620 тысяч долларов). Награждение состоится 2 июня, приз вручит наследная принцесса Королевства Швеции Виктория.

Любопытно, что в 2002 году принцесса Виктория призналась в интервью новостной службе ВВС, что страдает дислексией и не умеет читать. В ходе этого интервью старшая дочь короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии также рассказала о том, что с раннего детства одноклассники издевались над ней из-за болезни, сообщает NEWSru Israel.

"Я привыкла думать, что я глупа и не могу ничего делать быстро. Моим одноклассникам это казалось смешным, а я страдала. Когда у тебя проблемы с чтением и орфографией, тебе приходится прикладывать больше усилий. На первый взгляд это может показаться мелочью, но это не так", – цитировало издание слова Виктории.

Палестинский "Институт Тамира по общественному образованию" занимается пропагандой детского чтения на Западном берегу и в секторе Газа.

Напомним, что в этом году в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен было названо и имя детского поэта Сергея Михалкова. В обнародованном списке, где значилось 153 человека из 60 стран мира, также стояли имена художницы Екатерины Силиной и писателя Андрея Усачева.

Премия Астрид Линдгрен - крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества - учреждена правительством Швеции после смерти знаменитой детской писательницы в январе 2002 года.