Стали известны первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com
Стали известны первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"
 
 
 
Стали известны первые лауреаты театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

Десятый юбилейный театральный фестиваль "Золотая Маска" откроется в Москве в Международный день театра, 27 марта. Церемония открытия "Золотой маски" пройдет в цирке на Цветном бульваре.

"Как всегда, на фестивале "Золотая Маска" будет представлен весь спектр российского театрального процесса. В программу вошли лучшие театральные спектакли сезона 2002-2003 годов, отобранные экспертным советом. В юбилейном году на "Золотую маску" выдвинуты спектакли из Москвы и Петербурга, Омска и Новосибирска, Воронежа и Минусинска, Екатеринбурга, Владикавказа, Уфы и Перми", - сказал в интервью "Интерфаксу" представитель оргкомитета фестиваля.

Уже определены лауреаты специальных премий фестиваля: "Золотую Маску - за честь и достоинство" получили Борис Покровский и Виталий Венгер, "Золотая Маска - за поддержку театрального искусства" будет вручена президенту Чувашии Николаю Федорову и общероссийскому государственному телеканалу "Культура".

Лауреатом премии "Золотая Маска - за лучший театральный спектакль" назван спектакль "Времена года Донелайтиса" знаменитого литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

В период до 12 апреля два состава жюри - жюри драматического театра и театра кукол и жюри музыкального театра - должны посмотреть все спектакли и определить победителей по всем номинациям.

Первый состав жюри возглавляет Анатолий Смелянский, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный деятель искусств РФ, а входят в него актриса Алла Демидова, министр культуры Якутии Андрей Борисов, ректор Высшего театрального училища им. Щукина Евгений Князев, ведущие театроведы и критики.

Председателем второго жюри является Владимир Урин, директор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко; в него также входят такие известные деятели культуры, как Михаил Лавровский, Андрис Лиепа, Елена Образцова, Святослав Бэлза, Сергей Бархин и другие.

По окончании фестиваля "Золотая Маска" начнет гастроли спектаклей-лауреатов в регионах России. С мая по декабрь 2004 года фестивали "Золотой Маски" пройдут в Орле, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске и Тюмени.