Эрмитаж привез в Лондон коллекцию мусульманского искусства
Архив NEWSru.com
Эрмитаж привез в Лондон коллекцию мусульманского искусства
 
 
 
Эрмитаж привез в Лондон коллекцию мусульманского искусства
Архив NEWSru.com

В четверг, 25 марта, в залах Государственного Эрмитажа в лондонском Somerset House открывается выставка "Искусство ислама", на которой будет представлено 75 экспонатов из коллекции отдела Востока музея.

"Выставка предметов мусульманского искусства, на которой было представлено несколько эрмитажных вещей, проходила в Лондоне около 40 лет назад. Однако в таком масштабе в британской столице коллекция искусства Востока крупнейшего российского музея будет представлена впервые", - сообщила в интервью РИА "Новости" старший научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа Адель Адамова.

В музейных залах разместятся предметы, созданные в разных странах мусульманского мира, начиная от эпохи средневековья до XIX века. Посетители увидят лучшие образцы мусульманских бронз, турецкое и иранское оружие, ювелирные изделия, серию персидских миниатюр, ризы русских священников, сшитые из турецких и персидских тканей, а также бархатные ткани, сотканные в XVI веке в Иране.

По мнению Адамовой, особый интерес представляют изразцы, которыми были украшены стены и интерьеры иранских мавзолеев XIII века. Выставку дополнят около 60 экспонатов из частного собрания Нассера Халили, коллекция которого считается одной из лучших в мире частных коллекций мусульманского искусства.

Специалисты Somerset House говорят, что это самая заметная выставка исламского искусства в Лондоне с 1976 года, когда проводился фестиваль ислама. Предполагается, что выставка, которая продлится до 24 августа, станет одним из основных культурных событий года.