В Амстердаме слушается дело по обвинению "Тани Гроттер" в плагиате
Архив NEWSru.com
В Амстердаме слушается дело по обвинению "Тани Гроттер" в плагиате
 
 
 
В Амстердаме слушается дело по обвинению "Тани Гроттер" в плагиате
Архив NEWSru.com

Во вторник в суде голландской столицы начинаются слушания по делу "Гарри Поттер против Тани Гроттер". Издатели этих двух сказок уже предрекают, что разбирательство будет затяжным.

Перед судом предстанут Дмитрий Емец, автор серии книг о девочке-волшебнице Тане Гроттер, и голландское издательство "Библос", которое собирается в апреле тиражом 7 тыс. экземпляров выпустить перевод "Тани Гроттер и магического контрабаса". Через своего представителя английская писательница Джоан Роулинг пытается воспрепятствовать зарубежной публикации "литературного клона" Гарри Поттера.

Руководитель пресс-службы издательства "Росмэн", правообладателя русской версии книг о Гарри Поттере, Наталья Долгова заявила в интервью "Интерфаксу", что "обвинение, которое предъявляют писателю и издательству Роулинг и ее адвокаты, лондонская юридическая фирма "LeBoeuf Lamb Greene & McCrae" , - литературная недобросовестность, плагиат. Дело это будет не из быстрых и займет, по крайней мере, несколько месяцев".

Представители издательства "Эксмо", выпускающем российскую серию книг о Тане Гроттер, считают, что разбирательство в голландском суде растянется на годы. Вместе с тем, они выражают уверенность в том, что "в Голландии все-таки восторжествует здравый смысл и буква закона, и Таня будет оправдана".

По мнению представителя "Эксмо" Шехова, в России подобное разбирательство над Емецом и "Эксмо" "представителями Гарри Поттера" инициировано не будет. В издательстве "Росмэн" уверяют, что "ситуация непременно будет развиваться", и за разбирательством издателей "Гарри Поттера" с издателями "Тани Гроттер" в суде Амстердама обязательно последует их обращение в российский суд.