На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова
Архив NEWSru.com
На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова
 
 
 
На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова
Архив NEWSru.com

Из всей композиции, посвященной писателю Михаилу Булгакову и героям его романа "Мастер и Маргарита", на Патриарших прудах в Москве останется только скульптура самого писателя. Такое решение было принято во вторник на заседании Общественного градостроительного совета при мэре столицы.

Ни фигуры Иешуа, ни гигантского примуса, ни фонтана на Патриарших не будет. Скульптуру Булгакова на лавочке, скорее всего, установят в ряду других скамеек со стороны Малой Бронной улицы, а возможно, место установки памятника будет изменено. От сооружения каменной набережной совет отказался, решив оставить зеленые откосы.

Исторические светильники на Патриарших отреставрируют, кроме того, установят новые фонари возле лавочек. Будут сохранены и реабилитированы также липы, высаженные еще в 1873 году, вдоль автомобильных дорог посадят 48 молодых деревьев. Кроме того, предполагается отремонтировать ограду у Малой Бронной улицы, построенную еще в 50-е годы прошлого столетия.

В сквере планируется сделать оросительные системы, привести в порядок детскую площадку. Работы по очистке пруда от иловых осадков продолжатся, а вопрос о гидроизоляции дна будет доработан с учетом мнения специалистов. Зимой на глади замерзшего пруда будет каток, сообщает "Интерфакс".

Первый вариант композиции (с примусом и другими элементами) был разработан несколько лет назад, прошел все согласования и был одобрен Министерством культуры РФ. Однако началу его реализации помешал финансово-экономический кризис 1998 года, а затем он встретил сопротивление жителей Патриарших.

В результате сторонники и противники композиции пришли к компромиссу. Теперь городские власти намерены обратиться к Минкультуры РФ с просьбой пересмотреть первоначальные планы по увековечению памяти великого писателя.

Выступая на совете, мэр Москвы Юрий Лужков принес свои извинения автору проекта, известному скульптору Александру Рукавишникову. По мнению столичного градоначальника, извиниться перед скульптором должен и министр культуры РФ Михаил Швыдкой, "поскольку замысел Рукавишникова будет воплощен лишь частично".

"Автору скульптуры необходимо компенсировать моральные потери, которые он понес", - отметил мэр Москвы.

Он отметил также, что власти допустили "непростительную ошибку", своевременно не организовав обсуждения среди населения. В результате проект был использован "политиканами для того, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение". В частности, по словам мэра, кто-то стал распускать слухи, что под Патриаршими будет построен подземный паркинг. "Это полная чушь", - подчеркнул мэр Москвы.

Юрий Лужков сообщил также, что "булгаковская тема в Москве будет продолжена, в частности, в столице планируется создать Булгаковскую тропу". "Памятник Булгакову стал для нас уроком компромисса", - заключил мэр.