Владелец арт-галереи в американском штате Коннектикут Фернандо Льюис Альварес, установивший перед зданием фармацевтической компании Purdue Pharma в Стамфорде 3,5-метровую скульптуру ложки с героином, был задержан полицией.

Скульптура была частью художественного протеста против выпуска этой компанией препаратов на основе опиоидов, из-за которых в США увеличивается рост числа наркоманов.

Корпорация Purdue Pharma в последнее время часто становилась героем скандалов, связанных с рекламой опиоидных препаратов, в которой утверждалось, что препарат OxyContin не вызывает зависимости. В результате судебных разбирательств эта реклама с начала 2018 года была прекращена, а свободная продажа препарата запрещена.

Как заявил Фернандо Альварес, многие героиновые наркоманы перешли на тяжелые наркотики именно после употребления этих лекарств от компании Purdue Pharma на основе опиатов. "Эти люди должны сидеть в тюрьме, потому что делают на наркотиках деньги, а потом лишь платят за это штрафы", - считает художник.

Как заявили в местной полиции, автор скульптуры был задержан за нарушение общественного порядка - его произведение якобы препятствовало проходу в здание фармацевтической компании. Скульптура была отбуксирована на стоянку полицейской части в качестве вещественного доказательства.

Как отмечает Time, за последние 12 месяцев в США от передозировки опиатов скончались около 46 тысяч человек.