Исполнилось 95 лет со дня рождения Арсения Тарковского
Новая газета
Исполнилось 95 лет со дня рождения Арсения Тарковского
 
 
 
Исполнилось 95 лет со дня рождения Арсения Тарковского
Новая газета

Во вторник русская культура отметит 95-летие известного поэта Арсения Александровича Тарковского (1907-89), напоминает РИА "Новости".

Массовому читателю Тарковский открылся очень поздно. Первый поэтический сборник "Перед снегом" увидел свет в 1962 году, когда Арсению Александровичу исполнилось уже 55 лет. Но книга сразу принесла ему известность. Тарковский писал сложные исповедальные стихи, которые требовали от читателя пристального внимания. Пробежать глазами его стихи было невозможно и бессмысленно, так как истинный смысл слов оставался скрытым.

Арсений Тарковский родился в 1907 году в украинском Елизаветграде в семье народовольца. Его всегда отличал своеобразный аристократизм и особый музыкальный слух √ качества, совершенно лишние в новую революционную эпоху. Он был красив, в его жилах текла восточная кровь, он умел очаровывать.

Закончив в 1929 году Высшие литературные курсы в Москве, Тарковский стал работать переводчиком. Уже тогда он писал первоклассные стихи, но показывал их только близким по духу людям и друзьям. За свою долгую творческую жизнь Арсений Тарковский перевел сотни стихотворений: армянина Егише Чаренца, грузин Важа Пшавела и Симона Чиковани, араба Аль-Маари.

За свои переводы Тарковский получил ряд экзотических премий, например, имени Бердаха (1967), или Махтумкули (1971). К счастью, его не коснулись репрессии. Когда ему было за пятьдесят, он наконец-то стал публиковать свои собственные стихи. За первым сборником последовали "Земле - земное" (1966), "Вестник" (1969), "Зимний день" (1980), "От юности до старости"(1987).

Дебют поэта странным образом совпал с дебютом знаменитого сына, кинорежиссера Андрея Тарковского, уже первый фильм которого "Иваново детство" - все в том же 1962 году - принес молодому режиссеру мировую известность.

Мода на фильмы Тарковского озарила фигуру отца-поэта особенным светом. А когда сын снял легендарный фильм "Зеркало" о матери, об отце и самом себе, Арсений Тарковский вкусил и настоящей славы. Впервые мы услышали магический голос поэта, который читал за кадром свои автобиографические стихи.

Отцу выпал жребий пережить сына на два года. Свои главные российские премии оба получили посмертно, Арсений Тарковский Государственную в 1989, а Андрей Тарковский Ленинскую премию в 1990 году.