Клейман остался директором Музея кино, но ему создадут Попечительский совет
SlavInst/YouTube
Клейман остался директором Музея кино, но ему создадут Попечительский совет
 
 
 
Клейман остался директором Музея кино, но ему создадут Попечительский совет
SlavInst/YouTube

Контракт с директором Музея кино Наумом Клейманом будет продлен до 1 июля 2014 года, сообщил в четверг на встрече с журналистами министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы приняли решение о пролонгации контракта на год - до 1 июля 2014 года", - цитирует РИА "Новости" слова министра, сказанные им после встречи с Клейманом в четверг.

Накануне директор Музея кино сообщил, что получил предупреждение от Министерства культуры о том, что, вероятно, его контракт, который истекает в следующем месяце, не будет продлен. В свою очередь, представитель Минкультуры тогда же заявил, что информация о том, что контракт с Клейманом якобы продлеваться не будет, не соответствует действительности.

По словам Мединского, на встрече с Клейманом обсуждалась "принципиально другая вещь". "Необходимо воссоздать Музей кино в полноценном виде. В течение года пройдет поиск подходящей площадки, выбор концепции, проведение конкурса на архитектурное и концептуальное решение будущего Музея кино. Безусловно, этим займется нынешнее руководство музея. Мы со своей стороны вместе, возможно, подберем исполнительного директора, который будет решать строительные и другие вопросы", - подчеркнул Мединский.

Конкретных вариантов размещения Музея кино, по словам министра культуры, пока нет.

Кроме того, Мединский считает, что необходимо создать попечительский совет Музея кино, возглавить который может Константин Эрнст. "Необходимо создание попечительского совета Музея кино, потому что это большая комплексная долгоиграющая история. Думаю, мы обратимся совместно к Константину Львовичу Эрнсту с просьбой возглавить этот совет", - сказал министр.

В свою очередь, Наум Клейман сообщил агентству, что на следующей неделе собирается встретиться с рядом архитекторов, которые предложат ему варианты размещения музея.

В частности, как сказано в документе, в качестве одного из вариантов рассматривается здание по адресу Зубовский бульвар, д. 15, строение 1 - напротив Музея Москвы и недавно открывшегося там Центра документального кино.

Клейман подтвердил, что это один из вариантов размещения Музея кино.

До 2004 года Музей кино располагался в здании киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен в 2004 году, что вызвало общественное возмущение. С тех пор музей не имеет постоянного здания. В 2012 году глава Первого канала Константин Эрнст предложил выделить музею место в комплексе, который канал планировал построить на территории завода "Серп и Молот". А в июне этого года президент ММКФ Никита Михалков сообщил, что во Дворце кинофестивалей, который обещают построить через три года в Лужниках, также может найтись место для Музея кино.

Наум Клейман родился в 1937 году. В 1961 году окончил киноведческий факультет ВГИК и начал работать в Отечественном отделе Госфильмофонда. Специалист по творчеству Эйзенштейна, научный консультант по реконструкции его фильмов "Старое и новое", "Октябрь", "Броненосец Потемкин". В 1990-е годы создал цикл телепрограмм "Музей кино", "Шедевры немого кино", "Сокровища старого кино". Лауреат многочисленных киноведческих и других наград. В 1992 году Клейман возглавил Государственный центральный Музей кино.