Кинотеатр "Пионер" показал "Смерть Сталина", несмотря на запреты Минкульта
Moscow-Live.ru
Кинотеатр "Пионер" показал "Смерть Сталина", несмотря на запреты Минкульта
 
 
 
Кинотеатр "Пионер" показал "Смерть Сталина", несмотря на запреты Минкульта
Moscow-Live.ru

В четверг вечером в кинотеатре "Пионер" на Кутузовском проспекте состоялся показ фильма "Смерть Сталина", у которого Министерство культуры РФ за два дня до премьеры решило отозвать прокатное удостоверение. "Ведомости" со ссылкой на собственного корреспондента пишут, что зал был заполнен примерно на две трети. Никаких объявлений перед сеансом администрация кинотеатра не делала.

По данным издания, зрители раскупили билеты на "Смерть Сталина" в этом кинотеатре на все ближайшие дни. Следующий сеанс с доступными местами намечен лишь на 3 февраля. По словам корреспондента газеты, никаких протестующих против показа фильма сегодня ни в "Пионере", ни рядом с ним не наблюдалось.

Напомним, решение отозвать прокатное удостоверение у фильма, снятого британским режиссером Армандо Ианнуччи и повествующего о борьбе за власть кремлевской верхушки после смерти диктатора в 1953 году, Минкульт принял после закрытого показа, который состоялся в ведомстве 22 января.

Группа юристов, обратившаяся в министерство, заявила о том, что "фильм "Смерть Сталина" направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма".

Сегодня в 18:00, уже после начала показа "Смерти Сталина" в "Пионере", на сайте Министерства культуры появилось заявление об "ответственности кинотеатров за показ фильмов без прокатного удостоверения".

"Министерство культуры Российской Федерации приняло решение об отзыве прокатного удостоверения у британского фильма "Смерть Сталина", своевременно уведомив об этом прокатчика картины - ООО "Вольгафильм". Тем не менее в некоторых кинотеатрах, согласно сообщениям СМИ, идут показы картины", - заявили в ведомстве, напомнив, что подобные нарушения могут повлечь за собой наказание в соответствии с законодательством РФ.

Как отмечают "Ведомости", показ фильма без прокатного удостоверения грозит кинотеатру административным штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение такого типа влечет штраф в 100 000 - 200 000 рублей или приостановку работы кинотеатра на срок до 90 дней.

Напомним, после отзыва прокатного удостоверения кинокартины компания "Вольга" заявила, что разошлет в кинотеатры соответствующее уведомление, однако "Пионер" продолжил продажу билетов на фильм, аргументируя это тем, что не получал никаких официальных писем. Кроме того, в кинотеатре ссылались на тот факт, что прокатное удостоверение числилось в реестре Минкультуры как действующее. Вплоть до позднего вечера среды 24 января удостоверение "Смерти Сталина" действительно оставалось в реестре, а исчезла запись только сегодня.