Владимир Высоцкий
Global Look Press
Владимир Высоцкий
 
 
 
Владимир Высоцкий
Global Look Press

Владимиру Высоцкому в эту пятницу исполнилось бы 75 лет. Театр на Таганке даст 25-26 января поэтический спектакль "Владимир Высоцкий". Он был задуман Юрием Любимовым как диалог актеров и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с самим Высоцким, а также молодое поколение, прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем, передает ИТАР-ТАСС.

Здесь же проходит фотовыставка "Владимир Высоцкий в театре на Таганке". В нее вошли снимки, запечатлевшие артиста во время игры в спектаклях "Добрый человек из Сезуана", "Пугачев", "Галилей", "Послушайте!".

Еще одна выставка развернулась в "Доме Высоцкого на Таганке". "Уважаемый Владимир Семенович" - так называется экспозиция, посвященная мастеру. Она рассказывает о жизни и творчестве артиста, отображает время, в которое вырос он, прошло его детство и юность.

По традиции накануне дня рождения Высоцкого в Москве была вручена премия "Своя колея". Эта награда присуждается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии - "Своя колея" повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

Лауреатами премии в этот раз стали врач Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий, спасший жизни новорожденных детей, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма в Крымске отец Александр, также спасший утопающих во время стихийного бедствия летом 2012 года, и народная артистка России Елена Камбурова в связи с 20-летием основанного ею Московского театра музыки и поэзии. Торжественный вечер, который прошел 19 января, зрители смогут увидеть 26 января по Первому каналу.

Телевидение, кстати, уделило большое внимание юбилейной дате. В пятницу вечером Первый канал впервые покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, вышедший в декабре 2011 года. Лента, сценарий к которой написал сын Высоцкого Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины барда.

Телеканал "Культура" продемонстрирует "Монолог" Владимира Высоцкого - одну из последних телевизионных программ с участием артиста. Запись состоялась 22 января 1980 года. В ней - песни и размышления Высоцкого о том, что эти произведения значили в его жизни.

Похожую программу покажет и "ТВ Центр" под названием "Владимир Высоцкий. Мы вращаем Землю". Здесь представлены архивные съемки, запечатлевшие поэта и актера во время исполнения песен и стихов. Здесь же он рассказывает о военной теме в своей актерской работе и поэтическом творчестве.

Под знаком 75-летия Владимира Высоцкого пройдет и следующий день на телевидении.

Петербуржцы отметят день рождения Высоцкого спектаклями и выставкой

В Петербурге день рождения Высоцкого отметят выставкой, спектаклями и концертом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

В день рождения Высоцкого, 25 января, в Музее политической истории стартует выставка "Поэты ходят пятками по лезвию ножа", в экспозицию которой вошли предметы, связанные с биографией певца и актера.

"Выставка невелика по объему, но она представляет интересные экспонаты о творчестве поэта, которые никого не оставят равнодушными: "самиздат" и "тамиздат" его песен, единственная прижизненная публикация стихотворения Высоцкого в сборнике "День поэзии", "магнитиздат", кустарная гибкая пластинка с записью песни Высоцкого в исполнении певца Владимира Макарова и многое другое", — говорится в сообщении пресс-службы музея.

На выставке можно будет увидеть гитару с автографом поэта из коллекции собирателя авторской песни Крыжановского, сценарий кинофильма "Интервенция", в котором Высоцкий сыграл главную роль, его фотографию с создателями этого фильма, сделанную 25 января 1968 года, советские газеты с критическими статьями в его адрес. Особым экспонатом на выставке стала листовка памяти Высоцкого со стихотворением Элен Лурье, которое было написано сразу после смерти поэта.

Вечером 25 января, в 19:00, в ДК Горького пройдет концерт-спектакль "ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)" в рамках гастролей "Содружества актеров Таганки". Песни Высоцкого, разбитые на несколько тематических блоков, представлены в спектакле в виде отдельных выступлений актеров или же записей выступлений самого Владимира Семеновича.

"Спектакль о Высоцком продолжает особый жанр Таганки — сценические версии по стихам и песням. Каждая песня Высоцкого — это и есть маленький спектакль", — отмечают организаторы гастролей.

В спектакле примут участие народный артист РФ Николай Губенко, заслуженные артисты РФ Лидия Савченко и Данила Перов, артисты Наталья Старкова, Михаил Басов, Александр Плентайтис.

Кроме того, вечером 25 января, в 19:30, в кинотеатре "Аврора" состоится специальный показ видеоверсии моноспектакля Марины Влади, поставленного по ее книге "Владимир, или прерванный полет". Представит фильм его режиссер и автор книги "Владимир Высоцкий" Петр Солдатенков.

Кроме того, в память о барде отдельную акцию подготовил Ленинградский рок-клуб, устраивающий показ картины Петра Буслова "Спасибо, что живой", вслед за которым с песнями Высоцкого выступят артист кино Николай Молодожен, лидер группы "Тим Тайлер" Антон Шлей и другие.

В Польше прошел кинофестиваль и фестиваль памяти Высоцкого

В Польше юбилей Владимира Высоцкого отметили на этой неделе международным кинофестивалем и демонстрацией уникальных архивных материалов.

В преддверии 75-летия со дня рождения выдающегося русского поэта, певца и актера в городке Кошалин на северо- западе страны состоялся посвященный его творчеству XI Международный фестиваль документальных фильмов.

К юбилею в местном музее Высоцкого подготовили цикл кинопоказов, выставок и концертов, выступлений режиссеров, писателей, актеров и ученых, съехавшихся на фестиваль со всего мира - из 42 государств. По словам директора музея и организатора торжеств Марлены Зимней, "гости приехали не только из привычных в связи с фамилией Высоцкого стран постсоветского пространства и Европы, но даже из Ирана, Иордании, Омана". "Исполнение песен русского поэта-песенника на арабском языке произвело на слушателей огромное впечатление", - отметила Зимняя.

"В этом году творчество Высоцкого рассматривалось нами в трансцендентальном и эсхатологическом контексте", - подчеркнула она. В конкурсную программу кинофестиваля, получившего название "Страсти по святому Владимиру", вошли 12 картин из 9 стран - Австралии, которая дебютировала на смотре, Белоруссии, Греции, Израиля, Италии, Польши, России, Украины и Франции. Победителем стала российская лента, изначально и считавшаяся фаворитом, - "Памяти Владимира Высоцкого. Взгляд Лютеранина", созданная пастором Игорем Алисовым.

Большое внимание организаторы одного из самых разносторонних фестивалей, посвященных памяти русского музыканта и актера, уделили демонстрации уникальных материалов, которые ранее были совсем неизвестны или доступны лишь узкому кругу почитателей его творчества. Такими архивными открытиями в Кошалине стали записи частного японского телеканала, который на съемках в 1975 году документального фильма об Антоне Чехове, записал репетицию спектакля "Вишневый сад" в Театре на Таганке с участием Высоцкого. Большой интерес вызвал и видеоматериал 1967 года с проб спектакля "Пугачев", во время которого своего будущего мужа заметила актриса Марина Влади. Впервые гости фестиваля увидели и обнаруженные в Национальной библиотеке Франции фотографии Высоцкого, сделанные во время французского турне Театра на Таганке в 1977 году.

Также накануне в Польше стартовал Второй международный фестиваль его памяти.

Четырехдневный фестиваль начался с презентации в Союзе польских литераторов художественной композиции "Владимир Высоцкий и современники", которую в этом году передаст в дар Польше группа художников из Латвии.

В пятницу в Российском центре культуры и науки пройдет концерт лауреата прошлогоднего конкурса поэзии и песни Высоцкого - группы Samokhin Band из Лодзи.

Также в рамках фестиваля будет показан художественный фильм "Спасибо, что живой" о жизни знаменитого советского певца. Завершится фестиваль в воскресенье гала-концертом с участием победителей конкурса поэзии и песни Высоцкого - 2013, который состоится в тот же день.

В Пензе проходит фестиваль Высоцкого

В пятницу в Пензенской областной филармонии состоится фестиваль-концерт песен Владимира Высоцкого. "На вечере хорошо известные зрителю произведения Владимира Высоцкого будут представлены в новом исполнении. Например, для певицы Татьяны Стаильской подобраны песни Марины Влади, которые зазвучат как народные", - говорится в сообщении регионального управления культуры.

Губернаторский ансамбль солистов "Старгород" готовит номера, в которых участвуют разноплановые артисты - эстрадный певец Анатолий Николаев, солистка Татьяна Стаильская и исполнители авторской песни Алексей Борисов и Андрей Колчин. Также со сцены будут прочитаны стихи Владимира Высоцкого. Фестиваль будет сопровождаться рассказом о творческом пути артиста.

В Ростове-на-Дону закладывают памятник

В Ростове-на-Дону заложат первый камень на месте будущего памятника известному актеру и поэту. Церемония закладки камня начнется в 12:00 по московскому времени около дома кино. На плите содержится информация о том, что на этом месте будет установлен памятник Высоцкому, его фотография и роспись.

"Хочется, чтобы это был памятник просто человеку, поэту, скорее всего, с гитарой. Мне кажется, что Высоцкий останется в веках именно как поэт. Конечно же, скульптура должна быть из бронзы и в полный рост на постаменте", - рассказал агентству один из организаторов.

Для установки скульптуры инициативная группа продолжает собирать средства. На сегодняшний день жители области пожертвовали на памятник около 410 тысяч рублей. Всего же, по подсчетам организаторов, он обойдется в 2 миллиона рублей. В 18.00 в пятницу в городском доме творчества пройдет вечер памяти Высоцкого, на котором состоится концерт и благотворительный аукцион для пополнения фонда средств на установку памятника.

В Екатеринбурге в бизнес-центре "Высоцкий" открыли музей с "Мерседесом"

В Екатеринбурге на третьем этаже бизнес-центра "Высоцкий" в среду открылся музей Владимира Высоцкого. Экспозиция занимает 250 квадратных метров. На двух больших витринах разместились фотографии, одежда и личные вещи В.Высоцкого, которые иллюстрируют различные этапы его жизни. Также в музее можно увидеть отреставрированный легендарный "Мерседес" поэта и восковую фигуру Высоцкого.

"В Екатеринбурге В.Высоцкий был два раза: в 1962 и 1964 годах, и останавливался в гостинице "Большой Урал". Поэтому авторы проекта полностью воссоздали гостиничный номер, в котором он проживал: это родные двери из его номера, мебель, предметы интерьера того времени. От пребывания поэта в "Большом Урале" сохранился стол, письма, которые он писал супруге из этого самого номера", - говорится в сообщении.

В работе над созданием музея приняли участие Василий Богачев - художник и автор экспозиции московского музея, а также его историки. Большую помощь проекту оказал сын поэта Никита Высоцкий, который стал почетным гостем на церемонии открытия екатеринбургского музея.

Музыкальный критик в США считает, что американцам не повредило бы слушать и знать Высоцкого

Один из американских поклонников Высоцкого, профессиональный музыкальный критик Джим Бессман посетовал, что массовая поп-культура безжалостно отсекает все, что не соответствует ее коммерциализированным стандартам.

Он напомнил, что ближайшим аналогом российского барда среди американских исполнителей считается Боб Дилан. Однако, и песни самого Дилана считались в музыкальной индустрии США неходовыми до тех пор, пока их не начали исполнять такие популярные группы, как "Питер, Пол энд Мэри" (Peter, Paul and Mary) и "Бердз" (The Byrds). "У самого Дилана не было коммерческих поп- хитов до тех пор, пока он не перешел от записей собственного пения под акустическую гитару к более "тяжелым" роковым композициям", - указал Бессман.

Он также подчеркнул, что славу автора и исполнителя песен протеста Дилану принесли его произведения начала 1960-х годов, которые и по сей день "не имеют популярности у массового потребителя". Слава Высоцкого в своей стране была всенародной, но, по мнению собеседника, не факт, что и он сумел бы "раскрутиться" в США, даже после падения "железного занавеса".

"Это вообще не удавалось почти никому из иноязычных артистов", включая россиянина Бориса Гребенщикова, которому "не помогла и рекламная кампания крупной американской студии", напомнил Бессман.

По его убеждению, подобный подход вредит самим американцам, обедняет их культурную жизнь. "Американцы до сих пор совсем мало знают о музыке и вообще о культуре великой страны, с которой у нас сохраняются жизненно важные отношения, - сказал собеседник. - И нам бы совсем не повредило слушать и знать великого артиста (Высоцкого)".