Тур Гребенщикова по подземным переходам продолжился в Новосибирске
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Тур Гребенщикова по подземным переходам продолжился в Новосибирске
 
 
 
Тур Гребенщикова по подземным переходам продолжился в Новосибирске
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Группа "Аквариум" днем 25 февраля исполнила три песни в подземном переходе в центре Новосибирска. Записи мини-выступления опубликовало на своей странице в соцсети "ВКонтакте" концертное агентство Artistika, которое занимается организацией гастролей группы в Сибири.

После большого сольного концерта, который прошел 24 февраля во Дворце культуры железнодорожников (ДКЖ), группа сыграла в переходе ТЦ "Под часовней" (так называется торговый центр и подземный переход на площади Ленина в центре Новосибирска, под Никольской часовней).

На одной из видеозаписей лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков закатал рукава водолазки и объявил, что "никогда не был в таком теплом подземном переходе", возможно, припомнив свой аналогичный концерт в подземном переходе Екатеринбурга 19 декабря, когда ему удалось спеть только две песни ("Стаканы" и "90 дней и 90 ночей"), после чего он извинился и сказал, что не может дольше петь на морозе.

"Деньги Гребенщиков не собирал, играл в переходе днем, примерно с 12:15", - сообщает интернет-журнал "Сиб.фм". Концерт закончился в 12:30, за эти 15 минут были исполнены песни "Сувлехим Такац", "Стаканы" и "Собачий вальс".

Это не первое подобное выступление легендарного российского рок-музыканта в подземных переходах. Такие концерты обычно даются после официального концерта или предваряют его и длятся 15-20 минут. Так, 12 декабря прошлого года Гребенщиков спел в переходе на станции "Тургеневская" в московском метро в рамках спецпроекта телеканала "Дождь". 16 декабря подземный концерт прошел в Киеве, 17 декабря - в Минске, 19 декабря - в Екатеринбурге. 23 февраля "Аквариум" собрал 10 тысяч рублей, сыграв несколько песен в подземном переходе Омска, на следующий день после официального концерта в этом городе.