Новое издание "Майн кампф" Гитлера вышло в бестселлеры в Германии
Global Look Press
Новое издание "Майн кампф" Гитлера вышло в бестселлеры в Германии
 
 
 
Новое издание "Майн кампф" Гитлера вышло в бестселлеры в Германии
Global Look Press

Новое, недавно опубликованное издание "Майн кампф" Адольфа Гитлера стало одной из самых продаваемых книг в Германии. Как отмечает The New York Daily, наполненная ксенофобскими сентенциями книга бывшего фюрера оказалась популярна в стране, которой он когда-то правил.

Spiegel ставит "Майн кампф" на второе место в списке бестселлеров в категории "Научно-популярные книги", после книги о тайной жизни и способах общения деревьев. Стоимость книги в твердом переплете в интернет-магазинах составляет почти 200 евро.

"Майн кампф" появилась на прилавках книжных магазинов в Германии после того, как истек срок действия авторских прав, после падения Третьего рейха в 1945 году переданных союзными войсками Баварии, власти которой запрещали переиздание книги. В соответствии с немецким законодательством об авторском праве оно сохраняется в течение 70 лет после смерти автора.

Издание состоит из двух томов: в первом томе на 780 страницах разместились 27 глав, написанных Гитлером, во втором на 1220 страницах представлены комментарии исследователей.

Книга Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), в которой он изложил идеи национал-социализма, была впервые издана в 1925 году - за восемь лет до его прихода к власти. Во многих странах, в том числе в России, "Майн кампф" занесена в список экстремистских материалов, ее издание и распространение запрещено.

Издание снабжено 3500 критическими замечаниями в адрес идей Гитлера. "Мы не возражаем, чтобы критическое издание, ниспровергающее расовые теории Гитлера с помощью научных доводов, было в распоряжении исследователей и преподавателей", - заявил AP глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер.

Это не первый случай, когда Гитлер, умерший позорной смертью в 1945 году, оказывается в центре современных новостных выпусков. Так, в октябре комедия "Смотрите, кто вернулся" о Гитлере, попавшем в современную Германию, стала самым кассовым фильмом ФРГ. А в начале этой недели мировые СМИ обсуждали вновь выявленные медицинские записи, подтверждающие, что фюрер страдал от заболевания, из-за которого его пенис был микроскопического размера.