В Москве покажут часть из сотен рисунков старых мастеров, выставляемых на торги
Reuters
В Москве покажут часть из сотен рисунков старых мастеров, выставляемых на торги
 
 
 
В Москве покажут часть из сотен рисунков старых мастеров, выставляемых на торги
Reuters

Коллекция графики старых мастеров, куда входит около 800 работ общей стоимостью 10 млн фунтов стерлингов, в течение двух лет будет продаваться на торгах Christie's, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Часть этого собрания, принадлежавшего историку и экс-главе отдела рисунков и тиражной графики Государственного музея Амстердама профессору Й.К. ван Регтерену Альтене, будет показана в Москве на предаукционной выставке 12-13 апреля.

Из них самой дорогой работой будет небольшой рисунок чернилами Рубенса "Самсон и Далила" (1,5-2,5 млн фунтов) - единственный дошедший до наших дней набросок к одноименной картине лондонской Национальной галереи.

Далее по заявленному эстимейту следует "Эскиз руки" Хендрика Гольциуса (300-500 тыс. фунтов), где художник изобразил собственную правую руку, пострадавшую от огня. Также в Москву привезут рисунок Рембрандта "Молодой человек, опирающийся на палку" (250-350 тыс. фунтов) и "Рыболовецкие суда вдали от берега во время штиля" Яна Брейгеля Старшего (150-250 тыс. фунтов).

В общей сложности на аукцион, который состоится в Лондоне 10 июля, выставлено более 70 рисунков, в том числе работы Якоба Йорданса, Хендрика Аверкампа и Николаса Берхема, а также Якоба де Гейна Младшего, которого коллекционер ван Регтерен Альтена открыл для современного зрителя.

Остальные графические произведения из его коллекции будут проданы в Амстердаме в декабре 2014 и мае 2015 года, а французские и итальянские рисунки будут выставлены на торги в Париже в марте 2015 года.