Учредители "Академии российского телевидения" решили сохранить ТЭФИ
Russian Look
Учредители "Академии российского телевидения" решили сохранить ТЭФИ По словам Швыдкого, на заседании 22 февраля было принято решение продолжить проведение конкурсов ТЭФИ, "ТЭФИ-Регион" и "ТЭФИ-Содружество"
 
 
 
Учредители "Академии российского телевидения" решили сохранить ТЭФИ
Russian Look
 
 
 
По словам Швыдкого, на заседании 22 февраля было принято решение продолжить проведение конкурсов ТЭФИ, "ТЭФИ-Регион" и "ТЭФИ-Содружество"
Russian Look

На заседании совета учредителей фонда "Академия российского телевидения" в пятницу окончательное решение по национальной премии ТЭФИ принято не было. Как заявил президент телеакадемии Михаил Швыдкой, судьба конкурса определится на общем заседании академии 20-21 марта, пишет "Коммерсант".

По словам Швыдкого, на заседании 22 февраля было принято решение продолжить проведение конкурсов ТЭФИ, "ТЭФИ-Регион" и "ТЭФИ-Содружество". Он отметил, что учредители "прекрасно понимают", что с национальной ТЭФИ "возникнут сложности", но "они, к сожалению или к счастью, связаны тем, что на конкурс начали поступать работы".

Швыдкой сообщил радио "Эхо Москвы", что ВГТРК и "Газпром-Медиа", заявившие о планах выйти из "Академии Российского телевидения", официальных документов не подали.

"У нас нет необходимых юридических заверенных документов о том, что наши коллеги отзывают учредительство. Академия является юридическим лицом, и все действия, которые мы можем производить, должны носить юридический характер", - сообщил Швыдкой.

Швыдкой также заявил, что он не намерен оставаться на посту главы телеакадемии и готов уступить его более молодому человеку. "Я считаю, что я по своим возможностям моральное право продолжать возглавлять Академию исчерпал", - сказал он в эфире "Эха Москвы" в воскресенье.

"Я попросил коллег освободить от моей работы. Они сказали, что они это сделают на общем собрании. Я буду просить, чтобы это произошло до лета, во всяком случае", - сказал Швыдкой.

"Насколько мне известно, в России феодализм отменили в 1861 году. Может быть, я ошибаюсь. Даже штат Миссисипи подтвердил, что он в своем законодательном акте не имеет пункта о рабстве", - прокомментировал Швыдкой просьбу учредителей телеакадемии о том, чтобы он остался на посту президента.

"Меня приглашали договариваться - я не договорился. Я не имею права продолжать дальше эту деятельность. Я не чувствую себя виноватым", - сказал Швыдкой и посоветовал найти "молодого, толкового человека".

Швыдкой высказался против создания в России новой телеакадемии и новой телепремии - помимо ТЭФИ. "Академий может быть 25, а вот телевизионных людей количество ограничено. Чем больше академий, тем меньше престиж премий. Наивно думать, что если будет создана еще одна премия, то престиж будет выше, чем ТЭФИ", - сказал Швыдкой.

"Академия ТЭФИ продолжит свое существование. Судьбу национального конкурса, вернее время его проведения, мы будем решать в конце марта", - добавил президент телеакадемии.

Напомним, информация о том, что Швыдкой может покинуть пост президента "Академии Российского телевидения", появилась после того, как состав Академии решила покинуть ВГТРК. Ранее из конкурса ТЭФИ вышел холдинг "Газпром-Медиа".