Павел Латушко
Мiнiстэрства культуры Рэспублiкi Беларусь
Павел Латушко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил сегодня выговор министру культуры Павлу Латушко и председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько за искажение результатов отбора белорусского представителя на конкурс "Евровидение- 2012", который пройдет в Баку, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению президентской пресс-службы, Лукашенко подписал указ о привлечении к ответственности ряда должностных лиц, "не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного и справедливого отбора белорусского представителя на конкурсе песни "Евровидение". "Министру культуры и председателю Белтелерадиокомпании поручено незамедлительно уволить лиц, виновных в искажении результатов голосования в финале национального музыкального проекта "Еврофест", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, президент объявил замечание главе своей администрации Владимиру Макею, заместителю премьер-министра Анатолию Тозику и первому заместителю главы администрации Александру Радькову.

Сегодня президент провел специальное совещание, на котором выяснилось, что результаты отборочного конкурса "Еврофест" были подтасованы.

Теперь вместо названной тогда победительницы Алены Ланской Белоруссию на "Евровидении" в Баку будет представлять группа "Лайтсаунд", которая оказалась на второй позиции.