Сказки Люка Бессона будут представлены на Московской международной книжной ярмарке
Архив NEWSru.com
Сказки Люка Бессона будут представлены на Московской международной книжной ярмарке
 
 
 
Сказки Люка Бессона будут представлены на Московской международной книжной ярмарке
Архив NEWSru.com

Волшебные сказки Люка Бессона можно будет найти на предстоящей Московской международной книжной выставке-ярмарке. Столичное издательство "Махаон" только что выпустило две сказочные повести знаменитого французского режиссера, сценариста и продюсера - "Артур и минипуты" и "Артур и Запретный город".

Герой бессоновских произведений, юный Артур, в силу жизненных обстоятельств попадает в удивительный параллельный мир крохотных существ - минипутов. Здесь его ждут невероятные приключения - Артур влюбляется в местную принцессу Селению.

В следующей книге автор предоставляет юноше возможность проявить настоящие геройские качества - Артуру предстоит избавить минипутов от их злейшего врага, Ужасного Урдалака. Для этого ему надо будет приручить гигантского паука, обмануть коварного Мракоса и спастись от потопа, грозящего смести все на своем пути. Помощи герою ждать неоткуда - рассчитывать можно только на собственную сообразительность, ловкость и хитрость.

"Дебют Бессона в детской литературе оказался очень удачным: в его сказочной повести есть все - тайны, загадки, погони, клады, волшебство", - сказала в интервью РИА "Новости" представитель издательства "Махаон" Татьяна Сапрыкина. Она также сообщила, что осенью французскому мэтру будут отправлены детские рисунки, победившие на организованном издательством всероссийском конкурсе "Нарисуй героев книг".

В идее создания книг Бессона привлекает возможность "дать свободу своим мечтам и фантазиям". Отец троих детей, Люк очень любит придумывать и рассказывать им различные истории. По его словам, "чтобы привлечь к себе детское внимание, необходимо выкладываться по максимуму и включать свою фантазию на полную".

В настоящее время под руководством Люка Бессона полным ходом идет работа над полнометражной экранизацией повестей об Артуре. Фильм будет основан на сложных и необычных приемах, которые режиссер пока держит в секрете.

В Московской книжной ярмарке примут участие 82 страны

Всего на ХVII Московскую международную книжную ярмарку приевзут свои издания представители 82 стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в генеральной дирекции ММКЯ. Ярмарка пройдет 1-6 сентября в павильонах Всероссийского выставочного центра.

"В последнее время книжный рынок в России развивается очень динамично, становясь при этом все более цивилизованным", - констатировала представитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец. В немалой степени популяризации чтения способствуют и выставки-ярмарки, проведение которых - одна из целевых программ агентства.

"Нашей задачей остается создание нормальных условий для книгоиздания, - сказала Литвинец. - Также мы стараемся следить за тем, чтобы на рынок попадала не только массовая литература, но и произведения, способные облагородить людей".

"Россия была и остается одной из самых читающих стран", - подчеркнула Литвинец. "Как показывает статистика, люди покупают книги вне зависимости от семейного достатка", - сказала она. По словам Литвинец, серьезную конкуренцию книгам сейчас создает компьютер - многим удобнее получать информацию из интернета.

Однако "тексты, появляющиеся в компьютерной сети, не всегда хорошо написаны, а потому стать по-настоящему образованным человеком может помочь только книга", считает Литвинец.