2008 год, Заозерск, Мурманская область
Фото NEWSru.com/ Михаил Бердников
2008 год, Заозерск, Мурманская область
 
 
 
2008 год, Заозерск, Мурманская область
Фото NEWSru.com/ Михаил Бердников

Три метеоролога из Норвегии выдвинули гипотезу, согласно которой на создание знаменитой картины "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка, возможно, вдохновили так называемые перламутровые (полярные стратосферные) облака, сообщает сайт Норвежского метеорологического института.

Такие облака представляют собой конденсационные образования, которые образуются в нижней стратосфере зимой и весной, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах. Полярные стратосферные облака наблюдаются на высотах от 15 до 27 км и являются достаточно редким явлением.

В верхней части картины Мунка изображен волнообразный многоцветный фон с зелеными, красными, желтыми, синими и оранжевыми оттенками, очень похожий на такие облака, считают исследователи.

Как рассказала на заседании генеральной ассамблеи Европейского союза наук о Земле в Вене метеоролог Хелен Мюри, работавшая над исследованием, в настоящее время у общества гораздо больше научной информации, чем было во времена Мунка, сообщает Русская служба ВВС.

По версии ученых, возможно, художник впервые в жизни столкнулся с такими облаками, и это явление произвело на него сильное впечатление. Время от времени снимки таких облаков публикуются в Сети.

В своем дневнике за 1892 год Мунк описывал, как он шел по дороге с двумя друзьями и вдруг увидел, как при заходе солнца небо вдруг стало кроваво-алым. "Мои друзья ушли; я стоял там, дрожа от ужаса, и почувствовал этот мощный, бесконечный крик силы природы", - писал он.

В 2003 году группа астрономов выдвинула предположение, что ярко-алый цвет неба, поразивший Мунка, был вызван извержением вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Тогда погибли более 36 тысяч человек, большая часть острова Кракатау в Зондском архипелаге была уничтожена. Извержение привело к выбросу в атмосферу огромного количества вулканического пепла, из-за которого в течение следующих нескольких лет по всему миру наблюдались огненные закаты.

Однако исследователи в Осло считают, что именно перламутровые облака больше похожи на изображенный фон в "Крике".

Как говорят экологи, теперь стратосферные перламутровые облака или мезосферные серебристые могут наблюдаться чаще в связи с изменением климата и истончением озонового слоя.

Картина "Крик", работу над которой Мунк завершил в 1895 году, считается одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его рот раскрыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое идущих прочь людей. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего современного человека.

Из четырех созданных Мунком в период с 1893-го по 1910 год версий "Крика" лишь одна принадлежит частному коллекционеру. В музее Мунка в Осло представлен один из двух вариантов, выполненных маслом, и одна пастель. В Национальном музее Норвегии выставлена наиболее знаменитая, вторая по счету версия, написанная маслом.

Картина в частной коллекции выполнена пастелью. Она принадлежала норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену, который выставил ее на аукцион 2 мая 2012 года. В итоге картина была продана Леону Блэку за 119 922 500 долларов, что на тот момент стало рекордом для произведений искусства.

"Крик" неоднократно попадал в руки злоумышленников. Так, в 1994 году картина была украдена из Национальной галереи. Через несколько месяцев ее нашли и вернули в музей. В 2004 году "Крик" и другое известное произведение художника "Мадонна" были украдены из музея Мунка. Картины нашли в 2006 году. Они получили некоторые повреждения и были полностью реставрированы в течение двух лет.