"Ну а что мы должны были сделать? Сказать: нет, мы не будем? Почему, с какой стати? Ну, это просто смешно, понимаете. Ну конечно, мы с удовольствием дали ему паспорт и даже поблагодарили за это", - отметил Путин
Первый канал
"Ну а что мы должны были сделать? Сказать: нет, мы не будем? Почему, с какой стати? Ну, это просто смешно, понимаете. Ну конечно, мы с удовольствием дали ему паспорт и даже поблагодарили за это", - отметил Путин
 
 
 
"Ну а что мы должны были сделать? Сказать: нет, мы не будем? Почему, с какой стати? Ну, это просто смешно, понимаете. Ну конечно, мы с удовольствием дали ему паспорт и даже поблагодарили за это", - отметил Путин
Первый канал

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии коснулся темы получения Жераром Депардье российского гражданства. Он сообщил, что кроме французского актера получить гражданство РФ изъявляют и другие деятели, при этом имена называть он не стал, отметив, что "многие не хотят, чтобы это приобретало какой-то скандальный характер", передает РИА "Новости".

Он назвал Депардье человеком импульсивным, который свое желание сформулировал публично на весь мир. "Ну а что мы должны были сделать? Сказать: нет, мы не будем? Почему, с какой стати? Ну, это просто смешно, понимаете. Ну конечно, мы с удовольствием дали ему паспорт и даже поблагодарили за это", - отметил Путин.

Президент обратил внимание на то, что гражданство Депардье было выдано в особом порядке ввиду его заслуг перед российской культурой. "Я считаю, что такое решение обосновано", - добавил Путин.

Бориса Эйфмана успокоили - Дворец танца будет

Проект создания Дворца танца Бориса Эйфмана, который вошел в концепцию многофункционального комплекса "Набережная Европы" в Петербурге, не пострадает из-за планов строительства других объектов проекта, заверил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг.

Планировалось, что Дворец танца Бориса Эйфмана войдет в концепцию многофункционального комплекса "Набережная Европы" в Петербурге. Этот один из самых амбициозных девелоперских замыслов должен был разместиться на территории 10 гектаров, где раньше располагался институт "Прикладная химия". Проект многофункционального комплекса включает единственную в городе пешеходную набережную, жилые и деловые площади, социальную инфраструктуру и новую городскую площадь. В октябре Путин предложил перевести Верховный и Арбитражный суды в Петербург, после чего строительство комплекса было приостановлено.

В ходе прямой линии народный артист России Борис Эйфман обратился к президенту с опасениями, что его театр лишится обещанных площадей. Он посетовал, что коммерческие структуры "выдавливают" театр из помещений, которые он арендует.

"Догадываюсь, что ваша озабоченность связана с тем, не исчезнет ли та часть, которая предназначалась для вашего театра, из-за общей конструкции освоения этой строительной площадки. Борис Яковлевич, не исчезнет", - сказал Путин.

Он добавил, что совсем недавно встречался с губернатором Петербурга, с "коллегами из правительства, из банков", и все окончательно договорились. "Пока еще не очень понятно, в какой пропорции город поучаствует, федерация поучаствует, но все договорились, что проект создания вашего театрального центра будет исполнен", - отметил президент.

Борис Эйфман осуществил более 40 постановок. Он является лауреатом премий "Золотой Софит" и "Золотая Маска", Государственной премии РФ, кавалером ордена Искусств и литературы Франции, ордена "За заслуги перед Отечеством" (IV, III и II степеней) и многих других титулов и наград.

Путин не стал вмешиваться в спор Ирины Антоновой и Михаила Пиотровского

Президент РФ поддержал идею возрождения Музея нового западного искусства в Москве, который был ликвидирован в 1948 году по приказу Сталина, но отметил, что решение должно принять музейное сообщество.

"Это, слава богу, возвращение не из-за границы и не передача за границу. Это наш внутренний вопрос. Насколько я понимаю, все эти произведения или основные из них экспонируются, в Эрмитаже представлены, они не спрятаны от народа. Я, разумеется, поддержу любое решение, связанное с возрождением музея, но это должно быть сделано в результате дискуссии в самом музейном сообществе, среди специалистов... Нужно, чтобы на уровне Министерства культуры, с привлечением экспертов этот вопрос был обсужден как следует и глубоко проработан", - сказал Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой.

Директор ГМИИ рассказала, что музей, созданный коллекционерами Щукиным и Морозовым, был ликвидирован на основании постановления Сталина по идеологическим причинам - "музей обвинялся в формализме и собирании антинародного искусства".

"Новая Россия сделала очень многое, может быть, на сегодня не до конца оцененное в реабилитации граждан России. Я напомню, что были реабилитированы имена великих деятелей культуры, наконец, восстановлен храм Христа Спасителя. И вот теперь я хочу спросить вас, согласны ли вы рассмотреть этот вопрос", - сказала Антонова.

Музей нового западного искусства в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Морозова и Щукина. После ликвидации музея в 1948 году наиболее ценные произведения были распределены между Эрмитажем и ГМИИ имени Пушкина. Антонова неоднократно заявляла о своем желании воссоединения коллекций в историческом виде - сейчас картины перемешаны без соблюдения первоначальной принадлежности Щукину или Морозову.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, присутствовавший на площадке прямого включения, которая находилась в Мариинском дворце, болезненно отреагировал на просьбу Антоновой, дав понять, что не собирается возвращать 200 картин в ГМИИ, сообщает "Фонтанка.ру".

Он заявил, что все работы, переданные музею, экспонируются. Кроме того, они были переданы в обмен на 200 работ старинных мастеров, которые Эрмитаж передал Пушкинскому музею. "Мне стыдно, что музейные дела выносятся на прямую линию с президентом", - добавил он.

Также Пиотровский поинтересовался мнением главы государства о тенденциях возвращения в стране доносов. "Все поливают грязью. Когда заявления переходят в донос, депутатский запрос переходит в донос. Что это?" - сказал он, видимо, намекая на борьбу православных активистов с некоторыми мероприятиями в Эрмитаже.

Пиотровского интересует, как власть относится к этим настроениям. "Какое отношение власти? Дескать, это и есть настоящая демократия? Либо "пускай подерутся, посмотрим, кто кого"? Или "собака лает, караван идет, и каравану вперед дорога"?" - спросил он.

В ответ на это Путин ответил, что не думает, будто в этом процессе есть что-то особенное. "Когда требуют того или другого в тюрьму упрятать, это, конечно, хуже. Но, думаю, и с этим мы справимся. Спокойно, в нормальном режиме все обсудим", - цитирует главу государства РБК.