Отправка тела Михаила Козакова из Израиля в Россию задерживается до вторника
Russian Look
Отправка тела Михаила Козакова из Израиля в Россию задерживается до вторника
 
 
 
Отправка тела Михаила Козакова из Израиля в Россию задерживается до вторника
Russian Look

Сын выдающегося российского актера и режиссера Михаила Козакова, умершего в Израиле 22 апреля, сообщил журналистам, что сроки доставки в Россию тела его отца пока не определены, передает РИА "Новости". "Пока еще ничего не известно, и станет ясно не раньше вторника", - сказал Кирилл Козаков.

Кирилл Козаков уже встречался с представителем посольства России в Тель-Авиве и российским консулом. Он намерен забрать тело отца для похорон в Москве. В посольстве выразили готовность оказать любую помощь, несмотря на выходные и праздничные дни. Однако посольству РФ для оформления документов необходимо согласованное решение родственников умершего о перевозе тела в Россию и справка о смерти из израильской больницы.

По данным NEWSru Israel, бывшая супруга Михаила Козакова, Анна Ямпольская, предлагала похоронить его в Израиле. Но близкие, проживающие в России, считают, что правильнее похоронить Михаила Козакова в Москве, на Введенском кладбище, где покоится его отец. Судя по всему, разногласия уже улажены, и похороны состоятся в России.

Однако возникают проблемы с получением справки о смерти, так как некоторые службы израильских больниц не работают в связи с праздником Песах. По всей видимости, вопрос будет урегулирован в ближайшие дни, но не раньше вторника.

Пресс-служба медицинского центра "Тель а-Шомер", где скончался Михаил Козаков, отказалась комментировать сообщения, появившиеся в российских СМИ о сложностях, связанных с получением заключения о его смерти. Однако сотрудница "русского отдела" в беседе с журналистом издания NEWSru Israel подтвердила, что она слышала о трудностях, возникших у семьи Михаила Козакова с получением тела в период праздника Песах. Наша собеседница сообщила, что с пятницы по понедельник в больнице находятся только дежурные врачи, медперсонал в полном составе выйдет на работу только во вторник (26 апреля), и, скорее всего, тогда тело сможет осмотреть патологоанатом и составить заключение о смерти.

Напомним, Михаил Казаков умер в израильском медицинском центре "Тель а-Шомер" 22 апреля. Он проходил лечение в одной из местных клиник, а последнее время находился в хосписе. Ранее у него обнаружили рак легких.

Михаил Михайлович Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде в семье известного писателя Михаила Эммануиловича Козакова. После окончания в 1956 году Школы-студии МХАТ актер работал в московских театрах - Театре имени Маяковского, "Современнике", Театре на Малой Бронной. В кино Михаил Козаков начал сниматься уже в 1956 году, и на первую и сразу же главную роль Шарля в фильме "Убийство на улице Данте" его пригласил режиссер Михаил Ромм. Дебют оказался удачным, и вскоре актер начал активно сниматься в ярких острохарактерных ролях, причем в картинах различных жанров.

В числе его заметных работ - Педро Зурита в экранизации романа Александра Беляева "Человек-амфибия", Сильвио в пушкинском "Выстреле", Джек Берден в политической ленте "Вся королевская рать". Комедийное дарование артиста наиболее ярко проявилось в фильмах "Комедия ошибок" Вадима Гаузнера, "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе, "Здравствуйте, я ваша тетя!" Виктора Титова. В 1978 году Михаил Козаков дебютировал как режиссер, поставив на телевидении фильм "Безымянная звезда", сыграв также одну из главных ролей вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Михаил Козаков снял еще один культовый фильм - "Покровские ворота", также он работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности "Визит дамы", "Маскарад", "Фауст".

В 1992 году Михаил Козаков репатриировался в Израиль, но четыре года спустя вернулся в Россию.

В Москве актер создал свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", где ставил спектакли и играл в них.

Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме "Двадцатое декабря", в 1980 году стал Народным артистом РСФСР. В 2010 году Козаков был удостоен ордена Почета.