Премия фестиваля детских спектаклей "Арлекин" отправилась в Якутию
teatr.gorodovoy.spb.ru
Премия фестиваля детских спектаклей "Арлекин" отправилась в Якутию
 
 
 
Премия фестиваля детских спектаклей "Арлекин" отправилась в Якутию
teatr.gorodovoy.spb.ru

В Санкт-Петербурге в четвертый раз прошли конкурс на соискание национальной премии в области театрального искусства для детей и Всероссийский фестиваль спектаклей для детей "Арлекин".

Гран-при фестиваля получил спектакль Нюрбинского государственного передвижного театра Республики Саха (Якутия) "Волшебные ягодки". Театр стал обладателем не только серебряной фигурки "Арлекина", но и денежного поощрения в размере 200 тыс. руб. для постановки нового спектакля, что, впрочем, на 100 тыс. меньше, чем в прошлом году, отмечает "Время новостей".

Премия "За лучший спектакль большой формы" досталась екатеринбургскому мюзиклу "Ночь открытых дверей" Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Премия "За лучший спектакль малых форм" уедет в город Мариинск Кемеровской области - ее получил спектакль "О рыцарях и принцессах", поставленный прошлогодним лауреатом "Арлекина" Петром Зубаревым.

Премия "За великое служение театру для детей" была вручена народной артистке СССР Ирине Соколовой.

Инициатором и организатором фестиваля стал Санкт-петербургский государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье". Жюри возглавляет лауреат "Золотой маски" Борис Цейтлин. Всего в конкурсную программу вошли девять спектаклей, отобранных экспертным советом из всех регионов России. Ни Москвы, ни Петербурга в этом году среди конкурсантов не было, однако были русские театры из Армении и Узбекистана.